«Пасха Красная 2021»

6 мая отдел культуры Выксунской епархии провел епархиальный этап VIII Епархиального фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей  «Пасха Красная 2021». Конкурс проходил по семи номинациям: «Инструментальная музыка», «Сольное пение», «Вокальный ансамбль», «Хоровое пение», «Хореография», «Художественное слово», «Фольклор», «Авторское творчество». На епархиальный тур конкурса, которому предшествовали отборочные туры  в благочиннических округах, было подано 80 заявок. Лауреатами конкурса стал 21 участник.

Выступление конкурсных номеров оценивала коллегия компетентного жюри под председательством руководителя епархиального отдела культуры Дениса Свистунова. В состав жюри вошли заслуженный работник культуры РФ Сергей Петраков; заведующая епархиальным православным детским садом «Колокольчик», музыкант Татьяна Щербакова;

методист выксунского Дворца Культуры им.И.И. Лепсе, руководитель хореографического коллектива «Барабанщицы» Оксана Заболотная; преподаватель Детской школы искусств Татьяна Воржеинова.

Список победителей.

Денис Свистунов. https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/pasha_krasnaya_2021/

День Победы в Павлово

9 мая в г.Павлово у часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца помощник благочинного Павловского округа по работе с молодежью и миссии иерей Феодор Цыганков совершил литию по почившим воинам, также были пропеты Пасхальные песнопения.

Затем отец Феодор возглавил церемонию возложения цветов к расположенному рядом с часовней мемориалу Защитникам Отечества. Среди участников церемонии были воспитанники Павловского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», педагоги, школьники и другие павловчане.

На центральном кладбище города прошло возложение венков к памятнику участникам Великой Отечественной войны и совершена панихида. Возглавил заупокойную службу настоятель Покровской церкви протоиерей Арсений Ерзаулов. Он поздравил ветеранов и всех павловчан со Святой Пасхой и с Днем Победы. Отец Арсений особое внимание обратил на подвиг мужества и жертвенности наших предков, защитивших мир от фашистской чумы, что мы не должны это забывать, и, делая добрые дела, стараться становиться лучше самим и преображать окружающий мир.

Подобные молебные пения совершались 9 мая в храмах и у других памятных мест в Павловском благочинии.

Жунусов Андрей. Фото автора.

ученики воскресной школы Воскресенской церкви поздравили с Пасхой

6 мая 2021 г. ученики воскресной школы Воскресенской церкви г.Павлово под руководством директора школы Захаровой Татьяны в приходском храме после Литургии поздравили клириков и прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения.

Они пропели песни и прочитали стихи, посвященные Святой Пасхе. Пожелали всем здравия душевного и телесного на многая и благая лета.

Жунусов Андрей. Фото Захаровой Татьяны.