Епископ Варнава открыл VIII гала-концерт епархиального фестиваля-конкурса «Пасха красная»

14 мая во Дворце культуры имени И. И. Лепсе Выксунского городского округа состоялся гала-концерт победителей VIII Епархиального фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей  «Пасха Красная 2021».

Приветственным словом гала-концерт открыл глава Выксунской епархии епископ Варнава. Обращаясь к собравшимся, архипастырь сказал:

— У каждого человека есть главные события в жизни. Первое – это рождение. За ним следует второе рождение, духовное, когда человек, приняв крещение, становится членом Церкви. Все это происходит, потому что ранее свершилось главное событие во всей Вселенной – Воскресение Христово. Господь наш Иисус Христос победил смерть. Для каждого из нас, верящих в Воскресение Христово и следующих призывам Божиим к праведной жизни, существует возможность достичь Царства Божия здесь, на земле…  Дает нам Господь свое Воскресение, и сердца наши ликуют. Эта духовная радость поддерживается духовным же общением. И одна из его форм – концерты, подобные тому, что нас ждет сегодня, связанные с торжеством из торжеств, Воскресением Христовым.

Конкурс проходил по семи номинациям: «Инструментальная музыка», «Сольное пение», «Вокальный ансамбль», «Хоровое пение», «Хореография», «Художественное слово», «Фольклор», «Авторское творчество». На епархиальный тур конкурса, которому предшествовали отборочные туры  в благочиннических округах, было подано 80 заявок. Их оценивала коллегия компетентного жюри под председательством руководителя епархиального отдела культуры Дениса Свистунова. В состав жюри вошли заслуженный работник культуры РФ Сергей Петраков; заведующая епархиальным православным детским садом «Колокольчик», музыкант Татьяна Щербакова; методист выксунского Дворца Культуры им.И.И. Лепсе, руководитель хореографического коллектива «Барабанщицы» Оксана Заболотная; преподаватель Детской школы искусств Татьяна Воржеинова.

Более 20 участников стали лауреатами и выступили на гала-концерте.

В холле дворца действовала выставка фотоконкурса «Сохраняя образ Мироносицы».

Татьяна Снегирева. Фото Екатерины Осиной. https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/viii_galakoncert_eparhialnogo_festivalyakonkursa_pasha_krasnaya/

Павловские витязи на Пасхальной седмице

8 мая, накануне Дня Победы, Павловский отряд Национальной Организации Витязей посетил преподаватель Павловского автомеханического техникума Веселов Сергей — участник боевых действий в Чечне и рассказал о подвигах современных воинов Нижегородчины. Встреча состоялась в Духовно-просветительском центре г.Павлово.

Кроме этого на пасхальной седмице павловские витязи посетили многодетные семьи и Таремский детский дом с поздравлениями и подарками. Встречи прошли радостно и познавательно: были организованы игры и разные творческие мастер-классы.

Мусатова Елена. Фото автора.