благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин вручил благодарственные письма активным прихожанам храмов Павловского благочиния

23 мая в Вознесенском соборе г.Павлово благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин после совершения благодарственного молебна вручил благодарственные письма активным прихожанам храмов Павловского благочиния, принимающих деятельное участие в социальном служении.

Были отмечены благотворители и лица, внесшие большой вклад в развитие акции «Ближний мой» и гуманитарного склада, активно участвующие в делах волонтерского движения «Милосердие», а также те, кто плодотворно занимается  с подрастающим поколением и вносит свой неоценимый вклад в деле их духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Отец Андрей сердечно поблагодарил павловских волонтеров и пожелал им здравия душевного и телесного на многая и благая лета.

Жунусов Андрей. Фото протоиерея Александра Тягина и автора текста.

в Вознесенском соборе г.Павлово было совершено молебное пение «О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела» для учащихся перед экзаменами

У верующих людей иногда возникают сомнения: можно ли молиться перед экзаменом, можно ли просить Бога по таким «незначительным» поводам, как успех в учебе.

На самом деле делать это можно и нужно. Просить благословения и помощи даже в маленьких делах.  Школьники, студенты и взрослые учащиеся могут читать молитвы перед экзаменом, о помощи в учебе и т.д.  Особое значение имеет в таких случаях молитва, совершаемая в храме.

23 мая после Божественной Литургии в Вознесенском соборе г.Павлово было совершено молебное пение «О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела» для учащихся перед экзаменационными испытаниями. Богослужение возглавил клирик собора протоиерей Александр Тягин.

В храм пришли школьники, студенты, их родители и педагоги, чтобы поблагодарить Бога за прошедший учебный год, помолиться Ему и попросить у Него разума, усидчивости и других добродетелей для успешного прохождения экзаменов.

Такие же молебны были совершены и других храмах Павловского благочиния.

В своих проповедях, обращенных к молившимся, священники отмечали, что важно надеяться не только на молитву, но и потрудиться самому. Не лениться, т.к. праздность — это грех. Приложив усилия и, обратившись к Богу с молитвой об укреплении и помощи в благом деле, человек показывает свое доверие к Небесному Отцу, веру в Его помощь и заступничество.

Жунусов Андрей. Фото автора.