в Павловском благочинии состоялся традиционный детский крестный ход

6 июня 2021 г. в Павловском благочинии состоялся традиционный детский крестный ход от церкви в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» города Павлово на святой источник в честь Нерукотворного Образа Спасителя за деревней Малая Тарка.

В этом году крестный ход был приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и Дню славянской письменности и культуры.

Видеоhttps://youtu.be/RjPRY-zjDxw

В крестном ходе участвовали около 300 человек: священники, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ благочиния, их родители и педагоги, воспитанники Павловского детского дома и их воспитатели.

Настоятель храма «Утоли мои печали» протоиерей Валерий Медведев после Литургии благословил всех напрестольным крестом и начал благодарственный молебен, который был продолжен в крестном ходе.

Возглавили крестный ход благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики благочиния протоиерей Александр Тягин, иерей Феодор Цыганков и иерей Дионисий Юшков. По дороге священство, дети и взрослые пели пасхальные и другие церковные песнопения. Сотрудники ГИБДД и медицинские работники сопровождали участников крестного хода.

На источнике благочинный Павловского округа в сослужении со священниками и игуменией Никоной (Желяковой), настоятельницей Георгиевского Николаевского женского монастыря с.Абабково, и сестер обители совершил водосвятный молебен и поздравил всех молившихся со Святой Пасхой и другими церковными праздниками, пожелал здравия душевного и телесного и возрастания в духовных добродетелях.

Затем под руководством заслуженного голубевода России Сергея Клюшкина священники с детьми выпустили в небо голубей.

По окончании молитвенной части мероприятия участников крестного хода ждал приготовленный на костре обед. Вкусная гречневая каша и чай с пряниками и другими сладостями так понравились крестоходцам, что многие просили добавки. Потом состоялась познавательно-развлекательная программа. Педагоги и ученики воскресных школ выступили со своими представлениями, родители и дети в различных викторинах, спортивных состязаниях, катались на лошадях, на зеленой поляне, оборудованной звуковой аппаратурой,  через микрофоны все желающие (взрослые и дети) могли спеть любимые песни и прочитать стихи.

На память о крестном ходе дети и взрослые получили подарки.

Обратно в Павлово участники крестного хода были доставлены на заказном автобусе.

Жунусов Андрей. Фото иерея Андрея Смолина, протоиерея Александра Тягина, Захаровой Татьяны и автора.

Видео протоиерея Александра Тягина.

(432)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *