7 июня 2021 года в отделе образования и катехизации Нижегородской епархии конкурсная комиссия подвела итоги детского областного фестиваля научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков». Фестиваль проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Основные цели и задачи фестиваля: организация единой площадки приобщения учащихся, педагогов и родителей к духовным ценностям и культурно-историческим традициям Отечества; вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории, культуры и духовно-нравственных традиций города Нижнего Новгорода, Нижегородского края и Отечества; передача этих традиций подрастающему поколению с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений.

В этом году на второй этап конкурса было представлено 27 работ от учащихся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений и организаций, учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода и Нижегородской области: 24 работы из Нижегородской епархии, две — из Городецкой епархии, одна — из Выксунской епархии.

Участники писали о выдающихся нижегородцах, трагических судьбах храмов Нижегородской области и их настоятелей, истории нижегородских сел и их храмов. В результате работы конкурсной комиссии были определены шесть работ победителей, список можно посмотреть по ссылке.

Дипломом II  степени  за творческую работу по теме ««МИР» И «КЛИР» ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ: СЕЛЬСКОЕ ДУХОВЕНСТВО И ПОМЕЩИКИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА» награждены студенты Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе Исаева Анастасия Алексеевна, Комина Светлана Сергеевна и Уткина Алина Геннадьевна (Руководители: Филатов Павел Владимирович, Бахарева Алена Павловна, Ураев Евгений Владимирович — преподаватели ГБПОУ ПАМТ им. И.И. Лепсе).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Торжественный финал фестиваля и награждение победителей, участников и их научных руководителей состоятся осенью 2021 года в рамках XVI Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru