Архиерейское богослужение в престольный праздник Вознесенского кафедрального собора в Павлове

10 июня, в праздник Вознесения Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Павлово. Ему сослужили благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики собора.

В престольный праздник в храме собралось много прихожан.

По окончании богослужения отец Андрей поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву. В свою очередь епископ Варнава поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником Вознесения Господня (аудио):

«Евангелист Лука пишет, что после того, как Господь вознесся на небо, ученики вернулись с горы Елеонской не в горе и не в печали, а с радостью великой. Они находились в предвкушении еще более великой духовной радости, которую Христос обещал им после того, как они облекутся силою свыше. Господь вознесся на небо для того, чтобы стать во главе Церкви Вселенской, чтобы Отец Небесный послал Духа Святого, Утешителя, каждому человеку, который стремится к Богу, тянется к Нему всеми своими силами, несмотря на грехи и страсти, с которыми очень трудно бывает совладать. Помощью в борьбе с ними для нас является чтение Священного Писания и изменение себя покаянием. Многих ошибок в жизни мы сможем тогда избежать, так как в Священном Писании есть четкие, ясные, прямые указания, как нам лучше действовать для того, чтобы стяжать благодать Божию, чтобы сохранить её, чтобы не нарушить тех духовных законов, по которым живет каждый человек. Великой радостью исполнятся наши сердца, если мы будем читать Священное Писание, потому что через него Сам Господь обращается к нам.

Кроме Священного Писания необходима внимательная, покаянная молитва. Нам нужно очищать свое сердце в святом таинстве Исповеди и соединяться с Господом в святом таинстве Причащения. Так, обретая духовную благодать, мы получим и духовную радость, и духовное утешение.
Будем благодарить за это Бога, потому что мы этого не заслужили. Просто Господь увидел в наших сердцах возможность быть Ему верными и следовать за Ним. И теперь от нас зависит, воспользуемся ли мы плодами Его Светлого Воскресения, Его Вознесения, захотим ли мы ум наш просвещать духовно или нет».

Затем владыка вручил свидетельства об окончании катехизаторских курсов Павловского благочиния тринадцати выпускникам. Занятия продолжались в течение трех лет. За это время будущие катехизаторы изучили Священное Писание, катехизис, догматическое богословие, историю Церкви, литургику, педагогику, сектоведение, основы гомилетики и социальной концепции Русской Православной Церкви, проходили практику на приходах, клиросах и в воскресных школах. Итоговая аттестация была проведена на основе письменных работ. Все слушатели сдали ее успешно.

Обращаясь к выпускникам, владыка пожелал им на практике применять полученные за время обучения знания в жизни, в своих семьях, быть помощниками у священников на приходах и, самое главное, жить в постоянном устремлении к Богу.

На память об этом дне выпускники преподнесли Его Преосвященству и благочинному памятные подарки. Они пригласили правящего архиерея на чаепитие, где смогли пообщаться с владыкой в неформальной обстановке и задать ему свои вопросы.

В этот же день глава епархии дал интервью местной телекомпании «Теле-Ока Инфо».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Выксунской епархии. https://vyksa-eparhia.ru/novosti_dnya/novosti/arhierejskoe_bogosluzhenie_v_prestolnyj_prazdnik_voznesenskogo_kafedralnogo_sobora_v_pavlove/

Фото Еремина Алексея

Фото протоиерея Александра Тягина