на территории центрального рынка города Павлова открылась православная выставка-ярмарка «Кладезь» из Белоруссии

4 июля на территории центрального рынка города Павлова открылась выставка-ярмарка «Кладезь», на которой представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря города Минска.

Перед началом работы православной выставки-ярмарки благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин совершил молебен перед началом всякого доброго дела. Отец Андрей поблагодарил сестер Свято-Елисаветинской обители за просветительскую деятельность и посещение Павловской земли, пожелав помощи Божией в их трудах.

На выставке-ярмарке можно приобрести православную литературу, аудио и видеоматериалы духовно-нравственного содержания для детей и взрослых, оригинальные и яркие изделия ручной работы: иконы, выполненные в различных техниках, авторскую керамику и красочные витражи, текстиль и сувениры, продукцию для здоровья, медовые угощения и другие сладости.

Организатор выставки Свято-Елисаветинский монастырь продолжает традицию, начатую еще великой княгиней Елисаветой Федоровной Романовой, небесной покровительницей обители, — проводить благотворительные выставки-ярмарки. Совершая покупку, вы делаете доброе дело и присоединяетесь к социальной миссии монастыря. Собранные от продажи средства пойдут в поддержку социальных проектов и на развитие мастерских, где трудится около 1500 человек, многие из  которых — люди со сложной судьбой. Обитель окормляет несколько домов-интернатов. Под патронатом также находятся женское и мужское подворья, куда приходят обездоленные, искалеченные грехом и лишившиеся крова люди. А общей мечтой прихожан обители стало завершение строительства духовно-просветительского центра «Ковчег».

Юных павловчан ждут представления кукольного театра «Батлейка». Спектакли будут проходить ежедневно, чтобы как можно больше детей и взрослых смогли прикоснуться к миру батлеечного театра, где сказка учит мудрости и милосердию, а куклы зажигают в сердцах яркие огоньки добра и любви! В этот раз пройдут спектакли «Под зеленым лопушком» и «Мотылек и Солнце». Ежедневно на выставке будут проходить творческие мастер-классы для детей и взрослых.

Выставка-ярмарка работает до 13 июля, ежедневно с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Жунусов Андрей. Фото автора.

иерей Феодор Цыганков совершил молебен перед началом строительства новой православной библиотеки.

На территории церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Павлово началось строительство новой православной библиотеки. В связи с этим 4 июля 2021г. клирик Павловского благочиния иерей Феодор Цыганков совершил молебен перед началом всякого доброго дела с чтением особых молитв на основание нового дома.

Разработчик проекта здания библиотеки павловский архитектор Наталья Барляева совместно с настоятелем прихода иереем Андреем Смолиным будут контролировать ход строительных работ. В будущем в библиотеке планируется не только разместить стеллажи для книг и картотеки, но и сделать небольшой читальный зал, где прихожане смогут в тишине почитать духовную литературу, церковную периодику и послушать православные песнопения.

Жунусов Андрей. Фото Фарисеевой Светланы.