5 июля 2021 г. состоялась паломническая поездка из рабочего поселка Тумботино Павловского муниципального округа в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Поездку организовал Приход Благовещенской церкви п.Тумботино. Сопровождал паломников весь путь благочинный Павловского округа  иерей Андрей Смолин.

Паломники помолились за Божественной Литургией, поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского, блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских, а также мощам преподобных Александры, Елены и Марфы Дивеевских. Прошлись по Канавке Божией Матери, вырытой сёстрами монастыря по указанию преподобного Серафима, с молитвой «Богородице Дево, радуйся…». Также посетили несколько святых источников.

Во время экскурсии по монастырю участники паломнической поездки познакомились с уникальной историей женской обители, узнали много интересного и полезного для души из житий святых, чьи мощи имеются здесь в разных храмах.

Посетить святое место – большая радость для любого верующего человека. Думается, что эта поездка надолго останется в памяти наших паломников, и что им ещё не раз захочется вернуться в чудесный монастырь в селе Дивеево.

Жунусов Андрей. Фото иерея Андрея Смолина.