Экскурсия в храм в честь иконы Казанской Божьей Матери с. Малое Иголкино

8 июля в России отмечается праздник  «День семьи, любви и верности», который приурочен к православному дню памяти святых князей Муромских Петра и Февронии.

В этот день, в рамках курса «Школа Православия», для отдыхающих отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Павловского района была организована экскурсия в храм в честь иконы Казанской Божьей Матери с. Малое Иголкино Павловского округа.

Настоятель храма иерей Дионисий Юшков тепло встретил гостей, рассказал об истории храма, иконах с частицами мощей святых, находящихся в этой  церкви, рассказал о празднике и поздравил всех отдыхающих. Батюшка подробно ответил на заданные вопросы и пригласил всех желающих посетить богослужения в этом храме.

Нагорная Наталья. Фото автора.

Поздравление с Днем города Павлово от епископа Варнавы

Дорогие павловчане!

Примите сердечные поздравления с Днем города!

Павлово – второй кафедральный город Выксунской епархии, и мы гордимся им,  его славными традициями и современными достижениями, а главное – выдающимися и талантливыми жителями.

Активная жизненная позиция, любовь и преданность родному городу – залог сохранения его уникальности. Промышленный потенциал здесь сочетается с древними храмами, памятники архитектуры — с современной застройкой. Пусть ваш труд и творческий подход решению каждодневных задач послужат дальнейшему развитию Павлова.

Любите свой город, чтите его прошлое, созидайте настоящее, и его история будет складываться из ваших имён.

С праздником!

ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский.

Июль, 2021

8 июля 2021 г. в Православном центре Вознесенского собора г.Павлово состоялось совещание по вопросу организации в Павловском благочинии крестного хода в Свято — Троицкий Серафимо — Дивеевский женский монастырь. На собрании присутствовали благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, клирики благочиния, кураторы и другие ответственные лица по проведению крестного хода.

Традиционно с 24 июля по 30 июля в крестном ходе участвовали священнослужители и прихожане храмов Нижегородской, Выксунской, Городецкой епархий, а также верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Сыктывкара и других городов России. Но из-за пандемии в 2020 г. крестный ход не проводился, а в этом году также со стороны Роспотребнадзора и других государственных структур был введен ряд ограничений.

Отец Андрей зачитал письмо из Департамента региональной безопасности Нижегородской области, в котором отмечено, что в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности» проведение массовых мероприятий на территории региона с очным присутствием людей в настоящее время запрещено. При этом, действие Указа не распространяется на проведение в общественных местах на открытом воздухе публичных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний с количеством участников до 150 человек (с обязательным соблюдением участниками дистанции 1,5 метра).

Также в письме сказано, что Указом Губернатора Нижегородской области от 16 июня 2021 г. сделано предписание, чтобы организаторы, участники, зрители, посетители и другие лица допускаются на массовые мероприятия при предъявлении оригинала (QR-кода с Единого портала государственных и муниципальных услуг) одного из следующих документов:

• сертификата профилактической прививки от COVID-19,
  • либо отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия не более 3-х дней);
  • для посещения массовых мероприятий несовершеннолетними лицами представляются результаты экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 (срок действия не более 3 дней),
  • либо результаты исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия не более 60 дней),
  • либо «универсальный документ посетителя мероприятий», выданный на основе вышеуказанных медицинских документов.

Кроме этого на имя благочинного Павловского округа поступило письмо из ГУ МВД России по Нижегородской области с рекомендациями по обеспечению общественного порядка.

Участники совещания, внимательно ознакомившись с указанными предписаниями, стали решать, как на практике крестоходцы в каждом населенном пункте будут соблюдать противоэпидемические и другие меры безопасности. Были высказаны разные решения данных вопросов и принято решение обратиться за советом к правящему архиерею Выксунской епархии. Окончательные результаты по вопросам проведения крестного хода «Павлово-Дивеево» будут известны после 12 июля 2021 г.

Жунусов Андрей. Фото автора.