благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин посетил город Горбатов Павловского муниципального округа с целью осмотра разрушенных храмов.

15 июля благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин посетил город Горбатов Павловского муниципального округа с целью осмотра разрушенных (восстанавливаемых и руинированных) храмов. Сопровождал его настоятель Троицкого собора г.Горбатова иерей Дионисий Горбаков.

В Троицком соборе отец Андрей произвел осмотр реставрируемого, пока не действующего, четверика и трапезной части, где совершаются  Богослужения. Было отмечено, что за последние три года в храме успешно проведена большая строительно-восстановительная работа. Произведена замена старых оконных блоков на новые из стеклопакета. В центральной части собора пол выложен плиткой.  В трапезной части храма сделан новый малый иконостас в левом приделе, много деревянных резных киотов. В этом же стиле оформлена церковная лавка.

Также благочинный посетил административное здание прихода, где размещен класс воскресной школы, и недавно запущенную в действие газовую котельную (ранее храм отапливался углем и электричеством).

Затем священники провели внешний и внутренний осмотр разрушенной (не действующей) Успенской церкви, которая до 1917 г. была единоверческой.

Данные осмотры нужны для того, чтобы актуализировать информацию о разрушенных храмах, расположенных на канонической территории благочиния: дополнить имеющийся архив фотографий храмов новыми фотографиями, проверить данные о статусе храмов, их земельных участков, собрать сведения об организациях, занимающихся восстановлением храмов.

В дальнейшем предстоит распределить данные религиозные объекты на этапы (I, II, III этапы), в зависимости от состояния и статуса храма, с указанием временного промежутка , в который планируется произвести в них восстановительные или консервационные работы. Вся информация будет передана в имущественный отдел Выксунской епархии.

Жунусов Андрей. Фото иерея Андрея Смолина и автора.

 

(252)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *