22 августа во Дворце культуры г.Павлово состоялся концерт Государственного академического Северного русского народного хора (г.Архангельск). Концерт приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода.  2021 год – юбилейный для  хора. Коллектив отмечает 95-летие со дня основания. Его первое выступление состоялось  8 марта 1926 года.

В состав хора входят три группы: хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Хор, состоящий только из женских голосов, имеет особое очарование и неповторимый тембр, который во многом зависит от своеобразного северного говора. Северные танцы отличаются большим чувством собственного достоинства, плавной красотой движений, сдержанной силой в быстрых танцах.

Виртуозная игра артистов оркестра русских народных инструментов представлена также сольными выступлениями ложечников, рожечников, гусляров и балалаечников.

Отдельного внимания заслуживают костюмы Северного хора. Созданные профессиональными художниками-костюмерами на основе лучших образцов из музейных коллекций Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, они являют собой собирательный образ русского национального костюма северян.

Во время концерта артисты предстали перед павловчанами  в праздничных, будничных и стилизованных сценических костюмах, созданных специально для концертных номеров.

В целом концерт Северного хора — это особый художественный мир и яркое, динамичное красочное представление. И прошел он в Павлово под бурные аплодисменты. Среди зрителей было много прихожан храмов Павловского благочиния.

Жунусов Андрей. Фото автора и с интернет ресурсов.

22 августа, после воскресного Богослужения, на территории Покровского   храма   г.Павлово прошли  благотворительные «Ярмарка Добра» и акция «Портфель», все собранные средства от которых пойдут на оказание материальной помощи нуждающимся семьям при подготовке детей к школе.

Активное участие в организации и проведении акций приняли волонтеры движения «Милосердие» и прихожане храмов Павловского благочиния.

Васильева Лариса. Фото автора.