13 сентября на Павловском телевидении «ТелеоОка-Инфо» состоялся показ очередной передачи из серии «Вопросы батюшке»(№60). https://vk.com/wall-33144177_6707

Отвечал на вопросы телезрителей помощник благочинного Павловского округа по работе с молодежью и миссии иерей Феодор Цыганков. Были рассмотрены следующие темы: «Нужно ли каяться в грехах, если снова согрешишь?», «Невенчанный брак», «Развлечения во время поста».

Отец Феодор, говоря о значении покаяния, отметил, что согрешает каждый человек, что люди в своей жизни духовно меняются и если они искренне не соглашаются с грехами, которые совершают по свой привычке и немощи, то должны в них всё равно исповедоваться, даже если постоянно их повторяют. Таинство Исповеди нам даровал Господь, зная нашу поврежденную грехом человеческую природу. Также исповедование своих грехов полезно для нашего смирения.

Разбирая тему семейной жизни, священник обратил внимание на то, что Православная Церковь признает официально зарегистрированный в государстве брак, т.к. брачующиеся в таком случае понимают и принимают всю ответственность за созидаемую семью. Важно всегда помнить, что о правах в семье надо думать и их требовать тогда, когда выполняешь свои обязанности в браке.  А христиане, понимающие важность благословения Божия, конечно должны еще и венчаться в Церкви.

В заключении передачи священник из советов опытных современных духовников рассказал, как верующим людям проводить семейные праздники, что православный человек свои дни рождения и другие памятные даты должен стараться отмечать в соответствии с церковными постами, что эти празднования должны проходить в духе любви и для пользы душе и телу.

Андрей Жунусов. Фото из интернета.