6 октября под председательством епископа Варнавы в Выксе состоялось третье в 2021 году собрание благочинных Выксунской епархии. В нем также приняли участие настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов.

Правящий архиерей заслушал отчеты по выполнению поручений, данных благочинным и руководителям подразделений епархиального управления в ходе предыдущего подобного совещания.

Далее прозвучали доклады и информационные сообщения от епархиальных отделов.

Начальник отдела культуры Денис Свистунов анонсировал план предстоящих мероприятий. Среди них были выделены конкурсы «Православное Поочье» и «Свет Рождества Христова». В связи с ухудшающейся эпидемической обстановкой конкурсы пройдут в усеченном формате с соблюдением всех необходимых санитарных мер.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сергей Матюгин подвел итоги прошедшего в Москве фестиваля защитников жизни детей до рождения и доложил о готовности подписания комплексных просветительских программ в Вознесенском, Вачском и Чкаловском благочиниях.

Начальник отдела религиозного образования и катехизации иерей Михаил Величкин проинформировал всех о проведении епархиальной олимпиады для воспитанников воскресных школ и организации в епархии работы секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» в рамках регионального этапа предстоящих Рождественских чтений.

Начальник отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Иоанн Спирин говорил о создании молодежных активов на приходах и деятельности в благочиниях Национальной организации витязей.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Алексей Еремин обратил внимание собравшихся на специфику работы в медиа-пространстве в усложняющейся эпидемической ситуации и разъяснил участие благочиний в сборе информационных материалов в рамках подготовки к 10-летию епархии, которое будет отмечаться в следующем году.

Помимо этого был рассмотрен ряд иных вопросов, касающихся внутренней жизни епархии.

Текст и фото Алексея Еремина.