Новые колокола на новой колокольне

Павловчане все больше и больше радуются тому, как благоукрашается  Воскресенская церковь в их городе.

18 октября на восстановленную колокольню были установлены новые колокола, отлитые в городе Воронеже в художественной литейной мастерской Подорожного Бориса. Эта мастерская уже много лет отливает колокола для православных храмов и монастырей Русской Православной Церкви. За  многие годы ими накоплен огромный опыт по подбору и отливке колоколов как для малых храмов в провинции, так и для больших городских кафедральных соборов. Уникальность мастерской заключается в том, что в процессе изготовления колоколов участвуют как профессионалы литейного дела, так и практикующие мастера-звонари, что позволяет отливать колокола высочайшего качества. Контроль качества звучания колоколов осуществляется профессиональными акустиками, совместно со звонарями высокого класса. Все колокола отливаются с иконами, орнаментами и адресными надписями, а также, по желанию  заказчика с именами благодетелей.

Контролировал установку колоколов староста Прихода Шунин Олег. Средства для отливки колоколов собирали всем миром – прихожане, благотворители, просто неравнодушные люди.

Андрей Жунусов. Фото Олега Шунина. Видео протоиерея Александра Тягина.  https://m.youtube.com/channel/UCbP94HJCXP3-xO_vXnd_y9g/videos

Справка.

История Художественной литейной мастерской Подорожного Б. А. началась с 1989 г.        Целью мастерской стало возрождение литья церковных колоколов по старинной технологии XVI века — литье колоколов «в землю», которую пришлось восстанавливать буквально по крупицам – из старых книг и результатов многочисленных опытов. Со временем опыт мастеров и технологическое развитие способствовало открытию новых секретов в процессе литья.