Встреча главного врача Павловской центральной районной больницы со священниками и сотрудниками Приходов Павловского благочиния

25 октября 2021 г. в Православном центре при Вознесенском соборе г.Павлово состоялась встреча главного врача Павловской центральной районной больницы Александра Маслагина со священниками и сотрудниками Приходов Павловского благочиния.

В связи с тем, что в Павловском муниципальном округе, как и в России, в целом,  число заболевших коронавирусной инфекцией стало снова расти (четвертая волна), павловские врачи и другой медицинский персонал стали убедительно просить павловчан пройти вакцинацию от COVID-19.

Александр Маслагин рассказал о всех тонкостях и этапах вакцинирования, подробно объяснил для чего нужно прививаться, какие могут быть противопоказания для введения вакцины.

Он отметил: «Бытует мнение, что и без прививки можно вполне обойтись, но ведь организм каждого человека индивидуален, поэтому одни болеют легко, а другие очень тяжело переносят данную инфекцию. Вакцина помогает организму выработать антитела и клеточный иммунитет, тем самым препятствует заражению коронавирусом сроком приблизительно до пяти-шести месяцев».

Главный врач Павловской ЦРБ просил не бояться вакцинации, обратил внимание на то, что возможны индивидуальные противопоказания, но для этого перед вакцинацией каждый человек осматривается специалистом, где изучается и собирается его анамнез – наличие хронических или иммунных заболеваний, измеряется температура тела, пульс, давление и много другое. И только после этого врач принимает решение, может ли данный человек вакцинироваться.

Александр Маслагин с сожалением отметил, что больше всех страдают люди возраста 60+, особенно те, у кого хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые, онкология и другие заболевания. Эти люди подвергаются серьезным рискам. Им как раз и надо вакцинироваться в первую очередь.

Также он обратил внимание на то, что вакцинация идет медленными темпами, что вирус начал мутировать, что опять идет большая нагрузка на медперсонал. И поэтому, чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее мы победим этот вирус. После вакцинации даже если человек заразится, он легко эту болезнь перенесет.

На встрече священники и сотрудники храмов смогли задать свои вопросы по указанной теме и поделиться своим личным опытом перенесенной болезни от COVID-19.

В завершении  встречи благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин поблагодарил главного врача Павловской ЦРБ Александра Маслагина  за проведенную беседу и от лица епископа Выксунского и Павловского Варнавы вручил ему епархиальную награду за самоотверженный труд в период пандемии – медаль преподобного Варнавы Гефсиманского III степени.

Текст и фото Андрея Жунусова.