В Православном центре начались занятия на катехизаторских курсах  Павловского благочиния.

В конце октября 2021  г. в Православном центре при Вознесенском соборе г.Павлово начался прием заявлений от абитуриентов для обучения на трехгодичных катехизаторских курсах  Павловского благочиния.

Основными дисциплинами на курсах будут: Священное Писание; Православное богословие и патрология; Богослужение, язык, символика и культура Церкви; Основы миссионерской деятельности; Катехизическая и экскурсионно-паломническая работа; Основы православной педагогики, антропологии, психологии; Церковная (богослужебная, катехизическая, педагогическая) практика.

7 ноября клирик благочиния протоиерей Андрей Борисов провел занятие по Ветхому Завету.

В настоящее время на курсах выразили желание обучаться 6 человек. Прием заявлений от новых абитуриентов будет продолжаться до 30 ноября 2021 г.

Данные курсы существуют в Павлово с 1999 года. Их закончили около 100 человек, многие из которых в настоящее время являются сотрудниками приходов Павловского благочиния: старосты, директора и педагоги воскресных школ, катехизаторы, работники церковных лавок и другие. Некоторые из выпускников курсов принимают активное участие в миссионерской и просветительской деятельности среди молодежи и являются волонтерами Павловского движения «Милосердие».

Андрей Жунусов. Фото автора.

В день престольного праздника Скорбященский храм г.Павлово посетил епископ Выксунский и Павловский  Варнава.

6 ноября в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Павлове встретили престольный праздник. В этом году приход отмечает две юбилейные даты: 25 лет назад была образована приходская община и начато строительство нового храма, а 20 лет назад во вновь построенной церкви совершилась первая Божественная  Литургия.

В день престольного праздника Скорбященский храм посетил епископ Выксунский и Павловский  Варнава. Он возглавил праздничную Литургию. Сослужили ему руководитель службы протокола Выксунской епархии иерей Иоанн Спирин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и клирики благочиния.

По окончании богослужения отец Андрей приветствовал владыку и преподнес ему на память панагию с иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Староста храма Светлана Фарисеева поблагодарила архиерея за архипастырский визит и пожелала помощи Божией в архиерейском служении.

В проповеди епископ Варнава рассказал о значении приходской общины в жизни православного человека и на примерах из духовной литературы показал, как Пресвятая Богородица помогает людям Своими молитвами и Своим заступничеством не только в их земной жизни, но и в загробном мире.  В завершении своего слова архипастырь призвал всех искренне подвизаться в духовной жизни, быть всегда готовыми предстать перед Господом, усерднее молиться Божией Матери и всегда Ее благодарить. аудио

Андрей Жунусов. Фото и аудио автора.

Справка.

На месте Скорбященского храмового комплекса в Павлове в XIX веке распологалось кладбище, при котором было возведено два храма: в 1823 году холодный однопрестольный в честь Всех Святых, и в 1853 году – теплый, в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».. За архитектурным комплексом располагается Стрижов овраг – место расстрела священнослужителей и мирян в 1918–1920 годах. Сейчас здесь воздвигнут крест в память о невинно убиенных. Настоятель прихода священник Михаил Грудцын был арестован в 1937 г. и скончался в исправительно-трудовом лагере в с.Малек под Ташкентом, впоследствии его реабилитировали.

В 1931 году храм Всех Святых закрыли. Через год здание снесли.

Здание Скорбященской церкви сохранялось до конца 1970-х годов, после чего оно было взорвано.

В 1996 году началось возрождение храмового комплекса. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) в Павлове была создана православная община и архипастырь благословил на возведение каменного храма. Его закладка состоялась в том же 1996 г.

6 ноября 2001 года вновь построенная Скорбященская церковь была освящена малым чином.

16 сентября 2012 года здесь была совершена первая Божественная Литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Великое освящение храма состоялось 24 июня 2014 года.

В начале 2015 года было начато строительства крестильного храма Всех Святых, а 15 октября 2019 г. его освятил правящий архиерей Выксунской епархии.