Встреча со священником в пожарной части г.Павлово

14 февраля, в преддверии праздника Сретения Господня, в 168 пожарной части 14 отряда государственной противопожарной службы г.Павлово состоялась встреча личного состава с помощником благочинного Павловского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиереем Валерием Медведевым. Батюшка рассказал о предстоящем празднике, его значении, духовном смысле и истории его возникновения, о праведном Симеоне Богоприимце и пророчице Анне. Это вызвало живой интерес у работников и сотрудников.

Отец Валерий ответил на вопросы, в частности, о мнимом «святом Валентине», о святых благоверных Петре и Февронии.

В заключении протоиерей Валерий, его супруга София Медведева и личный состав пожарной части совершили совместную молитву в честь предстоящего праздника Сретения Господня.

Анатолий Мурзин. Фото автора.

в Православном центре при Вознесенском соборе г.Павлово состоялось рабочее совещание Павловского благочиния

14 февраля в Православном центре при Вознесенском соборе г.Павлово состоялось рабочее совещание по решению вопросов, связанных с духовно-просветительской деятельностью в Павловском благочинии.

На собрании присутствовали благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин и его помощники по разным направлениям: протоиерей Арсений Ерзаулов (социальная работа), иерей Феодор Цыганков (миссия и работа с молодежью), Светлана Чебуркова (образование и катехизация), Андрей Жунусов (культура).

Основная часть совещания была посвящена вопросам участия благочиния в различных грантовых конкурсах. Со стороны участников встречи поступили предложения по ряду просветительских проектов, которые уже реализуются в благочинии, но для развития которых в настоящее время нужны достаточно большие денежные средства и квалифицированные специалисты по подготовке необходимой документации для участия в подобных конкурсах.

Также была поднята на рассмотрение тема об открытии в 2022 г. на базе Духовно-просветительского центра благочиния  детского летнего лагеря.

Кроме этого обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия благочиния с образовательными, медицинскими и социальными учреждениями Павловского муниципального округа, с молодежными организациями. Особо обозначены практические решения проблем с духовным окормлением больных и медицинского персонала в больницах муниципалитета и проведения цикла лекций для студентов Павловского техникума народных художественных промыслов России.

В завершении собрания были намечены общие планы на ближайшее время и указаны сроки выполнения некоторых задач на уровне благочиния.

Андрей Жунусов. Фото автора.

волонтеры движения «Милосердие» трудились на территории Знаменского храма в урочище Студенец Сосновского района

12 февраля волонтеры движения «Милосердие» Павловского благочиния трудились на территории Знаменского храма в урочище Студенец Сосновского района. Они помогли прихожанам и сотрудникам храма в уборке дров.

Работы в урочище всегда хватает, и гостям всегда рады. После работы всех накормят вкусным обедом, угостят молоком. Желающие потрудиться во славу Божию могут в любое время года. Но самое главное, можно помолиться в замечательном, восстанавливаемом из руин, белоснежном храме.

Лариса Васильева. Фото автора.