16 февраля 2022 г. в Духовно-просветительском  центре г.Павлово состоялся семинар учителей предмета «Основы религиозных культур и светской этики», преподающих в общеобразовательных школах Павловского муниципального округа. Также в мероприятии приняли участие благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, его помощники по разным направлениям духовно-просветительской деятельности, сотрудник Управления образования Павловского муниципального округа Елена Ежова, педагоги воскресных школ Павловского благочиния и другие заинтересованные лица.

Вначале с приветственным словом выступил благочинный округа. Он поздравил всех с праздником  Сретения Господня и рассказал о новом духовно-просветительском центре, о работе различных кружков и мероприятиях, которые здесь проводятся.
Помощник благочинного по образованию и катехизации Светлана Чебуркова и педагоги воскресной школы Вознесенского собора г.Павлово провели для учителей ОРКСЭ игру «Путешествие по православным праздникам». Участники семинара были разделены на три группы и отвечали на разные вопросы, связанные с двунадесятыми церковными праздниками.

Помощник благочинного по работе с молодежью и миссии иерей Феодор Цыганков показал видео песочной анимации про Сретение Господне и поделился опытом показа подобных видео-роликов для учеников общеобразовательных школ.

Воскресная школа Покровской церкви г.Павлово под руководством директора Натальи Макаровой представила кукольный спектакль «Рождественская история».
Руководитель творческой семейной мастерской  Анастасия Березина (павловский иконописец, выпускница иконописной школы Московской Духовной Академии) рассказала о себе, о своей семье и затем подробно разъяснила содержание и символы иконы преподобного Андрея Рублева «Троица».

Учитель МБОУ СШ №3 Г.Павлово Валентина Рагузина рассказала о методах оценивания учащихся на уроках ОРКСЭ. Обозначила основные проблемы усвоения предмета и предложила разные формы занятий для их более творческого и плодотворного изучения.
Ведущая семинара Ирина Веретенникова, руководитель методобъединения  учителей ОРКСЭ Павловского муниципального округа, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов, выступила с докладом и презентацией «Применение ассоциативной головоломки кроссе́нс на уроках ОРКСЭ». Она на различных примерах показала, как можно кроссенс использовать в качестве тренажёра креативности на развивающих занятиях со школьниками, особенно на уроках Основ православной культуры.

В заключении семинара был представлен список разных православных творческих конкурсов для учеников и педагогов и обозначены даты их проведения в текущем году. По окончании мероприятия учителя смогли осмотреть здание нового духовно-просветительского центра благочиния и задать священникам и лекторам личные вопросы.

Андрей Жунусов. Фото иерея Андрея Смолина и автора.

15 февраля 2022 г. в Вознесенском соборе г.Павлово прошла панихида с поминовением воинов-интернационалистов, погибших в советское время в Афганистане, а также тех, кто почил в мирное время от ран и болезней.

Заупокойное богослужение совершил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. За панихидой молились члены Павловской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, родственники погибших в боевых действиях в Афганистане и сами ветераны.

По окончании панихиды отец Андрей поздравил всех с праздником Сретения Господня и произнес проповедь, в котором отметил важность нашей общей молитвы за усопших воинов. «Для России воины-интернационалисты навсегда останутся настоящими патриотами. Они своей жизнью показали силу духа и мужество, стойкость и взаимовыручку и в настоящее время могут являться примером для молодого поколения, для всех нас. Почившие воины сейчас очень нуждаются в нашей молитвенной помощи, в наших добрых делах ради них. Да простит им Господь все их возможные согрешения и дарует Царство Небесное! Вечная им память! Да благословит Господь всех вас и ваших близких!».

По окончании панихиды каждый из присутствовавших на ней получил просфору и была сделана общая фотография на память.

Андрей Жунусов. Фото протоиерея Александра Тягина.