1 марта 2022 г. настоятель Воскресенской церкви г.Павлово протоиерей Андрей Филатов провел беседу со студентами Павловского техникума народных художественных промыслов России на тему «Зачем я живу?».

Во время беседы отец Андрей, размышляя о понятных словах «счастье», «радость», «благополучие» и «мир», постарался раскрыть молодежи значение слов «дух», «душа», «духовная жизнь», «смысл жизни». На основании книги профессора Московской Духовной Академии Алексея Осипова «Путь разума в поисках истины» священник привел примеры различных аргументов того, что Бог существует, что Бог – Творец и Промыслитель мира, а человек получает истинное счастье, когда пребывает в Богообщении.

Затем отец Андрей рассказал студентам техникума о своем жизненном опыте: о своих поисках истины, о воцерковлении и принятии священства.

После обсуждения основной темы встречи учащиеся техникума смогли задать протоиерею Андрею Филатову интересующие их вопросы духовно-нравственного характера, а также вопросы, касающиеся современных событий в мире.

Андрей Жунусов. Фото от педагогов техникума.

В храме Всех святых г.Павлово состоялись Таинства Крещения и Миропомазания над воспитанниками Павловского санаторного детского дома.

1 марта 2022 г. в крестильном храме в честь Всех святых, расположенном на территории приходской церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово, состоялись Таинства Крещения и Миропомазания над воспитанниками Павловского санаторного детского дома.

Таинства совершил клирик прихода протоиерей Андрей Борисов. По окончании Богослужения священник пожелал детям и дальше развиваться и совершенствоваться в духовной жизни, почаще ходить в храмы, стараться исполнять Заповеди Господни, причащаться Святых Христовых Таин, читать Священное Писание и другие православные книги.

Андрей Жунусов. Фото Василия Гузикова.

Послание Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эти дни, когда мы молитвенно вспоминаем подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, явленный нашими достославными предшественниками в годину лютых испытаний, я обращаюсь ко всем вам словами апостольского приветствия: благодать и мир вам да умножатся в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего (2 Пет 1:2).

100 лет назад в вихре постреволюционных перемен богоборцы нашли, как им казалось, подходящий повод для того, чтобы развернуть мощную антирелигиозную кампанию: под предлогом сбора средств для нужд голодающих Поволжья и других регионов страны началось насильственное изъятие церковных ценностей, сопровождавшееся репрессиями духовенства, монашествующих и мирян. Беззаконие и произвол, попрание и надругательство над святынями вскоре стали повсеместными.

Беженцы с Донбасса посетили воскресное Богослужение

27 февраля 2022 г. беженцы из ДНР и ЛНР, временно проживающие на территории Павловского муниципального округа,  посетили Благовещенскую церковь р. п. Тумботино. Воскресное Богослужение совершил благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин. Многие из них причастились Святых Христовых Таин. Гости остались очень довольны и выразили желание почаще посещать Богослужения.

Также в этот день в храмах Павловского благочиния после Литургии было зачитано обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу современных военных действий на Донбассе и Украине.

В Вознесенском соборе г.Павлово протоиерей Александр Тягин совершил молебен пред иконой Божией Матери «Казанская» с возношением молитв о мире во всем мире, чтобы Всемилостивый Господь предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых да сохранил русский, украинский, белорусский  и другие народы, которые духовно объединяет наша Русская Православная Церковь. Подобные молебны прошли и в других храмах Павловского благочиния.

Андрей Жунусов. Фото Василия Гузикова и автора.