В Отделе образования и катехизации Выксунской епархии состоялось совещание помощников благочинных по образованию.

3 марта состоялось собрание помощников благочинных по образованию и катехизации под председательством руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) иерея Михаила Величкина.

На собрании были обсуждены актуальные проблемы по основным направлениям деятельности отдела.

Подведены итоги участия благочиний в Международном конкурсе «Красота Божьего мира», в епархиальном конкурсе сочинений и в олимпиаде «Мир православия», а также в Сретенских чтениях

Дан старт подготовке к епархиальным Варнавинским чтениям, проведение которых намечено на апрель текущего года. Сформирован план действий. Особое внимание уделено организации семинара в рамках цикла мероприятий, приуроченного к 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви во время гонений, обусловленных кампанией по «изъятию церковных ценностей».

Иерей Михаил Величкин. https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/sobranie_pomownikov_blagochinnyh_po_obrazovaniyu6/

В собрании приняли участие благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, благочинный Сосновского округа иерей Антоний Аракин и помощник благочинного Павловского округа по образованию и катехизации Светлана Чебуркова.

3 марта 2022 г. в общеобразовательной школе с.Абабково Павловского муниципального округа прошло родительское собрание по выбору модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики», который их дети будут изучать в следующем учебном году (в 4 классе).

На собрании присутствовал выпускник катехизаторских курсов Павловского благочиния Сергей Сизенков.

Сравнивая модуль «Основы православной культуры» (ОПК) с модулем «Основы светской этики» (эти модули обычно выбирают родители для своих детей в Российских школах), он отметил, что в имеющихся учебниках ОПК основные человеческие идеалы духовной и нравственной жизни раскрыты более понятно и четко, а также, чтобы понять Отечественную историю, русские народные традиции и обычаи, их лучше всего было бы рассматривать через призму православной духовной культуры.

По окончании собрания желающие смогли задать Сергею Сизенкову свои вопросы.

Андрей Жунусов. Фото от педагогов Абабковской школы.