в Вознесенском соборе г.Павлово состоялась соборная служба клириков Павловского, Вачского и Сосновского благочиний

30 марта 2022 г., по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы, в Вознесенском соборе г.Павлово состоялась соборная служба (Литургия Преждеосвященных Даров) клириков Павловского, Вачского и Сосновского благочиний Выксунской епархии.

Богослужение возглавили благочинные данных округов: иерей Андрей Смолин, протоиерей Александр Черненков и иерей Антоний Аракин. Среди молившихся были прихожане разных храмов этих благочиний.

Накануне в соборе состоялась общая исповедь священников.

После Литургии священник Андрей Смолин  произнес проповедь, посвященную преподобному Алексею, человеку Божию, память которого празднуется Православной Церковью в этот день. Он рассказал основные факты из жития святого и обратил внимание на его добродетели: смирение, кротость и терпение. Подражая святому в этих основных христианских добродетелях, православный человек и в древности, и в настоящее время, спасается с помощью благодати Божией и духовно совершенствуется.

По окончании Богослужения в трапезной собора состоялось чаепитие, за которым священники благочиний смогли дружески побеседовать и  поделиться своими размышлениями по вопросам приходской жизни и тяжелых событий в современном мире.

Андрей Жунусов. Фото протоиерея Александра Тягина и автора статьи.