8 мая после Божественной Литургии на территории Покровского храма г.Павлово состоялось праздничное мероприятие, посвященное двум  праздникам — Дню святых жен-мироносиц и Дню Великой Победы.

Настоятель прихода протоиерей Арсений Ерзаулов обратился с приветственным словом ко всем собравшимся. Он поздравил прихожан и гостей с церковным праздником и наступающим Днем Победы:  «Сердечно поздравляю дорогих женщин с днем памяти святых жен-мироносиц, явивших жертвенный подвиг самоотверженного и ревностного служения Спасителю. Желаю в этот светлый день всем здравия, душевного мира и радости! Другой праздник — День Победы – праздник удивительный, наполненный Пасхальной радостью и страданием, праздник всенародного подвига и любви к Родине.  И никогда нам нельзя забывать о той цене, которую заплатил наш народ за Великую Победу, что в настоящее время как-никогда важно».

На большой поляне, где была установлена сцена, артисты-волонтеры  и учащиеся воскресной школы прихода показали для всех  яркие выступления, читали стихи и пели песни духовного и патриотического содержания. Другие волонтеры проводили мастер-классы и, по традиции, всех угощали кашей и чаем из самовара.

Лариса Васильева. Фото автора.

Праздник в Вознесенской церкви с.Вареж

Воскресный день 8 мая выдался по-весеннему теплым и праздничным для прихожан храма Вознесения Господня с. Вареж Павловского муниципального округа.

Этот день праздничный вдвойне. По православному календарю в этом году 8 мая — день святых жен-мироносец.

Клирик Павловского благочиния протоиерей Игорь Секачев после Божественной литургии поздравил всех девочек, девушек и женщин храма с праздником и вручил сладкие подарки. Затем прихожане крестным ходом отправились к памятнику погибшим войнам, где священник с певчими отслужили панихиду.

Активное участие в мероприятие приняли ученики воскресной школы храма вместе со своим учителем Марией Желтовой. Ребята вместе со своими родителями несли фотопортреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

По окончании панихиды всех ждал сладкий стол и чаепитие. Воспитанники воскресной школы продолжили день на занятиях в классе. Тема урока – «Подвиг наших дедов в ленте Великой отечественной войны». Учитель объяснила смысл георгиевской ленты, почтили память святого великомученика Георгия Победоносца, чью память отмечали 6 мая.

День закончился интересным мастер-классом по изготовлению открытки для ветерана. Вот так вот нескучно живут прихожане Вознесенской церкви села Вареж в ожидании новых прихожан.

Мария Желтова. Фото автора.

Праздник святых жен-мироносиц в Вознесенском соборе г.Павлово

8 мая 2022 г., в 3‑е воскресенье по Пасхе, Православная церковь отмечает день святых жен-мироносиц. Этот день по сложившейся традиции отмечается как праздник всех женщин-христианок.

После Литургии в трапезной Вознесенского собора г.Павлово был организован праздничный обед, на который были приглашены самые активные прихожанки храма. Клирик собора протоиерей Александр Тягин поздравил их с этим замечательным праздником и пожелал здравия душевного и телесного, мира и благополучия.

Во время трапезы в дружеской беседе обсуждались дальнейшие планы по приходской жизни и благоукрашению собора внутри и снаружи.

Андрей Жунусов. Фото автора.

Благовещенскую церковь р.п.Тумботино посетили беженцы из ДНР и ЛНР в день святых жен-мироносиц

8 мая Благовещенскую церковь р.п.Тумботино посетили беженцы из ДНР и ЛНР, проживающие в пункте временного размещения, расположенного на базе отдыха «Красный Курган» Павловского муниципального округа.

Литургию совершил настоятель прихода иерей Андрей Смолин. Многие причастились Святых Христовых Таин. Отец Андрей поздравил всех с праздником Святой Пасхи и с днем святых жен-мироносиц.

Также, по просьбе беженцев, от  Павловского благочиния священник передал им фрукты и овощи, в которых они сейчас нуждаются.

Иерей Андрей Смолин. Фото автора.