Выксунская епархия торжественно отметила 10-летие со времени своего основания.

19 мая Выксунская епархия торжественно отметила 10-летие со времени своего основания.

В этот день епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Димитрий Ивин, благочинные благочиннических округов и клирики епархии. На богослужении молились настоятельница обители игумения Александра (Ситникова) с сестрами, игумения Николаевского Георгиевского монастыря Никона (Желякова), игумения Дальне-Давыдовского монастыря Руфина (Тарасенко), старшая сестра Островоизерской обители Серафима (Беляева), студенты Центра подготовки церковных специалистов, сотрудники епархиального управления и многочисленные паломники и прихожане, воспитанники Национальной организации витязей (члены девятой и восемнадцатой дружин).

Начальник Нижегородского округа Национальной организации витязей иеромонах Антоний (Тигин) поздравил главу епархии , преподнеся ему в дар малый комплект архиерейского витязьского облачения и зачитав поздравительный адрес от главного начальника НОВ Алексея Григорьева.

За Литургией управляющий епархией вручил ряду клириков епархии архиерейские грамоты и благодарственные письма за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и в связи с 10-летним юбилеем образования Выксунской Епархии.

Игумения Александра поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение и совместную молитву. Она преподнесла ему заздравную просфору.

Обратившись к пастве, глава епархии поздравил всех пришедших на соборную молитву с особым торжеством и юбилейной датой:

— Сегодня десять лет существования Выксунской епархии. Это общий праздник для нас с вами, потому что хоть и «кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48), но я и все мои помощники и соработники от мала до велика составляем тело Христово.  Стараемся не только сами шествовать ко спасению, но и светить миру по слову Господа «Вы — свет мира» (Мф 5:14).

Владыка, продолжая, напомнил собравшимся   о значении Церкви:

— Для всех нас самое святое и важное слово, через которое мы имеем полноту жизни, радости и счастья – это, конечно церковь, то есть храм,  в котором мы собираемся. И Церковь, где Христос – Глава, а мы его смиренные члены.

— Церковь — корабль спасения. В Церкви каждому человеку есть возможность, время и место спасения. Преподобный Варнава Гефсиманский говорил о том, что надо стараться стяжать благодать Святого Духа, без которого мертв всякий человек. Церковь дает нам возможность стяжать нам эту благодать, — подытожил архиерей.

Вспоминая житие святого праведного Иова Многострадального, память которого совершается в этот день, архипастырь сказал:

— Христианину необходимо научиться правильно относиться к скорбям в его жизни. Чему учит нас пример жизни этого святого? Стойкому перенесению скорбей, любви ко Христу, верности Богу, надежде и вере в то, что даже в самых тяжелых обстоятельствах жизни Господь нас любит, Он   рядом с нами, всегда готов помочь и утешить, даровать нам бесконечные и нескончаемые блага.

Епископ Варнава закончил проповедь словами:

— Я поздравляю всех вас с праздником! Пусть каждый, вспоминая святых и увлекаясь их примером, будет и дальше шествовать путем спасения и освещать светом Христовой веры и примером своей жизни пути других людей.

Местом дальнейшего празднования юбилейной даты стал дворец культуры имени И. И. Лепсе, куда прибыли представитель коллектива Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Елена Истомина,  глава администрации Выксунского городского округа Владимир Кочетков, представители органов власти Выксунского, Павловского, Ардатовского округов и других муниципальных образований, входящих в канонические пределы епархии.  В торжестве так же приняли участие директора местных предприятий, организаций и учреждений.

Состоялось награждение гостей за понесенные труды в деле развития плодотворного соработничества, за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и   личный вклад в развитие духовной жизни   архиерейскими грамотами, епархиальными медалями, благодарственными письмами. В фойе дворца была представлена фотовыставка, посвященная главным событиям епархиальной жизни за ее десятилетний период. Мероприятие завершилось концертной программой молодежного хора «Контраст» Нижегородского губернского колледжа.

ФОТОРЕПОРТАЖ https://disk.yandex.ru/d/v3JIBRh5lLGhSQ

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. https://vyksa-eparhia.ru/novosti_dnya/novosti/vyksunskoj_eparhii_10_let/