в Вознесенскую церковь села Вареж после реставрации торжественно возвратилась старинная икона «Вознесение Господне».

 

11 июня, накануне праздника Святой Троицы, в Вознесенскую церковь села Вареж Павловского муниципального округа после реставрации торжественно возвратилась старинная икона «Вознесение Господне».

Икона была написана в середине  19 веке специально для села Варежа живописцем Алексеем из села Федурино (ныне Вачский район Нижегородской области). Икону отличает тонкое письмо и оригинальная композиция. Работы по реставрации продолжались три года:  были начаты в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» города Москвы под руководством Дмитрия Валерьевича Тузова, заведующего отделением «Реставрация и деревообработка», и художника-иллюстратора Галины Александровны Гантимуровой, преподавателя рисунка и живописи этого же отделения, а закончены в Нижегородской епархиальной реставрационной мастерской их ученицей Ликой Стрижовой — художником-реставратором, выпускницей отделения «Реставрация и деревообработка».

В день торжества икону привезли к школе села Вареж, затем по селу прошел крестный ход со святыней, который возглавили настоятель Вознесенской церкви с.Вареж протоиерей Арсений Ерзаулов и клирик Вознесенского собора г.Павлово протоиерей Игорь Секачев. В молитвенном шествии приняли участие прихожане разных храмов Павловского благочиния и гости Варежского прихода.

В храме состоялся водосвятный молебен, после которого отец Арсений произнес проповедь, посвященную празднику Вознесения Господня, и вручил благодарственное письмо от епископа Выксунского и Павловского Варнавы художнику-реставратору Лике Стрижовой, поблагодарил ее и всех, кто принял участие в реставрации святыни и помог в организации и проведении этого торжества.

Затем состоялись чаепитие и праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей из воскресных школ и учреждений культуры Павловского округа.

Перед концертом с приветственными словами выступили протоиерей Арсений Ерзаулов, начальник Управления культуры, спорта и туризма Павловского муниципального округа Любовь Александровна Сачкова и московские художники-реставраторы Галина Гантимурова и Лика Стрижова.

По окончании концерта заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Ольга Ивановна Нерсесова — детский писатель и куратор художественных выставок, провела художественный мастер-класс для детей и взрослых  в Доме досуга села Вареж.

Андрей Жунусов. Фото автора и Татьяны Старочкиной.

(279)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *