22 июня 2022 г. в читальном зале Центральной библиотеки им. В. Г. Короленко г.Павлово состоялась презентация сборника стихов «Ока литературная. Павловский фестиваль поэзии XII», в рамках Дня памяти и скорби.
Сборник стихов вышел в свет в 2021 году, при поддержке главы местного самоуправления Павловского муниципального округа Нижегородской области Алексея Кириллова.
В книге опубликованы стихи участников двенадцатого фестиваля «Ока литературная», проведённого в Павлове и собравшего авторов из приокских городов и селений Нижегородской, Владимирской и Рязанской областей. В сборник включены стихи любителей и профессионалов, воспевающие патриотизм, мужество, стойкость, преданность и любовь к Родине.
«Поклонимся великим тем годам» — под этой тематикой вышел сборник стихов поэтов, членов объединения «Ока литературная». Он великая дань памяти тем, кто отстоял свободу Родины. А широкая полноводная Ока рождает поэтические образы, которые не оставят равнодушным читателя.
На презентации среди павловских поэтов присутствовали прихожане храмов Павловского благочиния поэты Николай Сычаев и Павел Филатов, чьи стихи также вошли в поэтический сборник «Ока литературная».
О том, как шла работа над книгой, рассказала директор Павловской Центральной библиотечной системы Вера Плотникова. Затем звучали строки из сборника, выступали павловские поэты.
Стихи о войне, о солдатах и тех, кто в тылу отдавал себя не жалея для Великой Победы. Они трогают своей искренностью, кажущейся простой, и заставляют задуматься, вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений.
Надеемся, что сборник стихов приокских поэтов займёт достойное место на книжных полках читателей. Каждому автору были подарены сборники «Ока литературная. Павловский фестиваль поэзии XII».

Алла Милицкая. Фото автора.

22 июня 2022 в г.Павлово возле Георгиевской часовни у памятника Защитникам Отечества прошёл митинг «День памяти и скорби», посвященный воспоминанию начала Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие заместитель главы администрации Павловского муниципального округа Дмитрий Лисин,  руководители отряда пожарной дружины, руководитель и участники военно-патриотического клуба «Юный десантник», члены Российского Юноармейского движения, помощник благочинного Павловского округа по миссионерской и молодёжной работе иерей Феодор Цыганков.

В своем обращении священник сказал, что «война — это горе, война — это раны, война — это боль. Раны и боль лечит время и молитвы. Но мы снова и снова собираемся в этот день, чтобы обнажить наши раны. Они дают нам память о былом, они дают нам предостережение на будущее, они дают нам добрый гнев, рождающий патриотизм и мужество. Господь в Евангелии говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», а апостол Павел отмечает: «то, что ты сеешь, не оживет, если не умрёт», т.е. если зерно упав в землю не умрёт, то не даст росток. Наши предки легли в землю, отдав жизнь за нас, а мы — колоски тех проросших зёрен. Мы не простые колоски — мы колоски благодарные, которые помнят и чтут память павших героев. Добрая, светлая и вечная им память!».

В этот же день на центральном кладбище г.Павлово иерей Феодор Цыганков совершил панихиду по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Среди молившихся были певчие, сотрудники и прихожане Покровской церкви г.Павлово и других храмов благочиния.

Иерей Феодор Цыганков. Фото протоиерея Александра Тягина.