Совещание по организации и проведении крестного хода в Дивеево

14 июля 2022 г. в Православном центре Вознесенского собора г.Павлово состоялось совещание по организации и проведении в Павловском благочинии крестного хода в Свято — Троицкий Серафимо — Дивеевский женский монастырь. На собрании присутствовали благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, клирики благочиния, кураторы и другие ответственные лица по проведению крестного хода.

Традиционно с 24 июля по 30 июля в крестном ходе участвуют священнослужители и прихожане храмов Нижегородской, Выксунской, Городецкой епархий, а также верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Сыктывкара и других городов России.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с графиком крестного хода, сопровождающим транспортом, питанием и размещением паломников в разных населенных пунктах по маршруту движения крестоходцев. Было отмечено, что все необходимые разрешения и согласования от государственных органов власти, а также от правящих архиереев Нижегородской и Выксунской епархии имеются.

Андрей Жунусов. Фото автора.

паломническая поездка павловчан в город Суздаль.

2 июля 2022 года состоялась паломническая поездка павловчан в город Суздаль. Эта поездка была запланирована ещё в прошлом году, но в связи с малой активностью паломников и пандемийными ограничениями не состоялась. Зато в этот раз и группа набралась и с погодой Господь помог. Всё время светило солнышко и от этого настроение у всех было прекрасное.

С экскурсоводом договорились заранее, и она сразу начала экскурсию, после совместного фотографирования группы, с посещения Суздальского Ризоположенского женского монастыря. В соборе обители находятся мощи основательницы монастыря преподобной Евфросинии Суздальской.

Затем паломники посетили Покровский монастырь, который славится усыпальницей великих княгинь Суздальских и Московских, Христо-Рождественский монастырь и другие памятные здания и объекты Суздальского Кремля.

Паломническая поездка всем очень понравилась и все выразили надежду и в дальнейшем посещать святые места России. Со своими предложениями о новых маршрутах можно обращаться в Паломнический отдел Павловского благочиния.

Сергей Тюрин. Фото автора.