От Вознесенского собора г.Павлово стартовал традиционный крестный ход в Свято — Троицкий Серафимо — Дивеевский женский монастырь

24 июля 2022 г. от Вознесенского собора города Павлово стартовал традиционный крестный ход в Свято — Троицкий Серафимо — Дивеевский женский монастырь. В этом году у крестного хода юбилейная дата – прошло 30 лет с 1992 года, когда он впервые состоялся в Павловском благочинии.

Благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин после Божественной Литургии  возглавил шествие крестоходцев.

На берегу реки Оки возле моста к павловчанам присоединились паломники из Городецкой епархии. Затем шествие, численностью около 350 человек, прошло к Воскресенской церкви, а затем к Скорбященской церкви города. Около храмов благочинный Павловского округа в сослужении священников благочиния совершал молебны и окропление паломников святой водой.

Пройдясь по улицам Павлово, крестный ход отправился в Дивеево. Привалы и ночлеги запланированы в разных населенных пунктах Павловского, Сосновского, Ардатовского и Дивеевского районов Нижегородской области.

В крестном ходе участвуют священнослужители и прихожане храмов Нижегородской, Выксунской и Городецкой епархий, а также верующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Сыктывкара и других городов России. Крестоходцы несут Феодоровскую икону Божией Матери, иконы преподобного Серафима Саровского и других почитаемых святых Православной Церкви.

Прибытие крестного хода в Дивеево 30 июля.

Андрей Жунусов. Фото протоиерея Александра Тягина, Василия Гузикова, Оксаны Егоровой и автора.

Видео протоиерея Александра Тягина.