27-28 августа 2022 г. в храмах Павловского благочиния прошла миссионерская акция по раздаче информационных листков, посвященных празднику Успения Пресвятой Богородицы.

В них рассказано о событиях, связанных с праздником, о смысле и значении Успенского поста, раскрывается символика иконы Успения Богородицы.

Данные листки выпускает журнал «Фома» с целью подготовки верующих к осмысленному празднованию двунадесятых праздников Православной Церкви.

Сотрудники храмов благочиния раздавали их прихожанам и размещали на церковных информационных стендах, а также в интернете на сайтах и в социальных группах.

Андрей Жунусов. Фото автора и прихожан храмов Павловского благочиния.

в Вознесенском соборе города Павлово отметили престольный праздник.

28 августа 2022 г. в Вознесенском соборе города Павлово отметили престольный праздник. Правый предел  храма назван в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Божественную Литургию совершили  клирик собора протоиерей Александр Тягин и клирик Павловского благочиния иерей Сергий Зайцев. Многие из молившихся в храме причастились Святых Христовых Таин. После Литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

В своем пасторском слове отец Александр поздравил собравшихся  с престольным праздником и отметил смысл и значение Успения Богородицы в жизни Церкви и каждого человека.

Также в этот день в соборе был совершен молебен перед началом нового учебного года. Радостно было видеть светлые и веселые лица школьников и студентов, когда священники после молебна благословляли их и кропили святой водой с пожеланиями терпения и усердия, чтобы они с энтузиазмом и творчески приступили к учебе.

Андрей Жунусов. Фото автора. Видео протоиерея Александра Тягина.

Выступление воспитанников Воскресной школы Благовещенской церкви р.п. Тумботино.

Сегодня один из главных православных праздников —  Успение Пресвятой Богородицы..

В этот день Дева Мария закончила свой земной путь. Согласно преданию, апостолы, которые проповедовали Евангелие в разных странах, чудесным образом перенеслись в Иерусалим, чтобы проститься с Богородицей и совершить ее погребение.

Воскресная школа прихода Благовещенской церкви традиционно готовит праздничный концерт к этому празднику. Дети подготовили интересную программу с руководителем Пичужкиной Светланой Юрьевной.

28 августа 2022 г. они поздравили всех прихожан с праздником.  Ребята читали стихи, пели духовные песни. С детской непосредственностью постарались донести до взрослых смысл этого праздника.

По окончании выступления  воскресной школы клирик Павловского благочиния иерей Игорь Зотеев поздравил всех прихожан с праздником, поблагодарил всех участников концерта и вручил детям сладкие подарки.

Людмила  Рштуни. Фото автора.

На территории Покровского храма г.Павлово состоялась благотворительная ярмарка

28 августа 2022 г., в  день празднования  Успения  Пресвятой Богородицы, на территории Покровского храма г.Павлово состоялась благотворительная ярмарка, организованная волонтерами  движения «Милосердие».

Все вырученные средства от ярмарки пойдут на помощь  нуждающимся семьям на покупку канцтоваров к школе.

Лариса Васильева. Фото автора.

В рамках проекта «Добрая сила Ростка» в Духовно-просветительском центре г.Павлово прошел семейный праздник «Три Великих августовских Спаса».

28 августа 2022 г. , в рамках проекта «Добрая сила Ростка», в Духовно-просветительском центре г.Павлово прошел семейный праздник «Три Великих августовских Спаса».

Возглавили праздничное мероприятие помощник благочинного Павловского округа  по миссии и работе с молодежью иерей Федор Цыганков и помощник благочинного по образованию и катехизации Светлана Чебуркова.
В ходе праздника присутствующие узнали историю возникновения и празднования на Руси трех Спасов, смогли поучаствовать в веселых конкурсах, были подведены итоги семейного конкурса  «Лучший яблочный пирог».
Каждый участник  сделал  подарок своими руками во время мастер-классов, которые провели волонтеры движения «Милосердие» перед праздничным концертом.

Светлана Чебуркова. Фото автора.