В день празднования иконы Богородицы «Неопалимая Купина» в городе Павлово в церкви в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» состоялся благодарственный молебен

17 сентября, в день празднования иконы Богородицы «Неопалимая Купина», Покровительницы всех огнеборцев, в городе Павлово в церкви в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» состоялся благодарственный молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». На богослужении молились сотрудники и работники 26-ПСО и 14-ОГПС, а также сотрудники ОНД по Павловскому и Вачскому району Нижегородской области.

Настоятель храма протоиерей Валерий Медведев после совершенного им молебна отметил, что испокон веков в Православной Руси люди верили в чудодейственную силу Богородицы через икону «Неопалимая Купина». Во время пожара этот образ брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с Божьей помощью. Российские пожарные называют Божью Матерь своей Покровительницей и Заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».

Издавна считается, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем подмога Пресвятой Богородицы, избавляющей от огня дома почитающих Её образ «Неопалимая Купина».

Пожарные также верят в эту помощь. Горящий, но не сгорающий, терновый куст стал поистине символом противопожарной службы. У людей, избравших своей профессией борьбу с огнем, есть все основания считать эту профессию делом Богоугодным. И когда мужество пожарных основано на твердом камне отеческой веры, то именно к ним обращены слова Священного Писания: «пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я Господь, Бог твой…»

Обращаясь к присутствующим, протоиерей Валерий Медведев сказал: «Хочется пожелать Вам покрова Матери Божией и чтобы Вы, охраняемые Ею, оставались всегда целы и невредимы».

Временно исполняющий обязанности начальника Павловского пожарно-спасательного гарнизона Шведов А.Е. совместно с начальником 14-ОГПС Мурзиным А.Б. выступили с ответным благодарственным словом, поблагодарили батюшку Валерия и матушку Софию за совместную молитву, за многолетнее сотрудничество и пожелали всем доброго здоровья и благополучия.

А.Б. Мурзин