Встреча представителей Вознесенского собора г.Павлово с учениками школы №3 г.Павлово

21 октября 2022 г. состоялась встреча клирика Вознесенского собора г.Павлово протоиерея Александра Тягина и директора Павловского Православного центра Андрея Жунусова с учениками 4 «А» класса средней школы №3 г.Павлово. Беседа со школьниками прошла на тему «Счастье в творчестве».

Андрей Жунусов во время показа презентации о Вознесенском соборе рассказал об истории этого храма, о его восстановлении из руин после 1988 года, о священниках, которые были настоятелями и служили в этой церкви, о духовно-просветительской и другой творческой работе, проводимой клириками, сотрудниками и прихожанами собора.

Протоиерей Александр Тягин рассказал детям о своем творческом увлечении: фотографировании и создании видеороликов. Особый восторг ученики выразили, когда увидели квадрокоптеры, с помощью которых отец Александр снимает видео разных храмов и пейзажей и выкладывает на своих интернет-площадках в ютубе и социальных сетях. Батюшка поделился с детьми многими интересными случаями, которые у него были во время съемок.

В заключении представители собора, педагоги и школьники выразили общее желание встретиться вновь и продолжить разговор о важности творчества в жизни каждого человека.

Андрей Жунусов. Фото автора. Видео протоиерея Александра Тягина

Беседа иерея Феодора Цыганкова с учениками 4 класса средней школы №7 г.Павлово.

20 октября 2022 г., в рамках интернет-проекта «Храмов благовест святой», состоялась беседа помощника благочинного Павловского округа по миссионерской и молодёжной работе иерея Феодора Цыганкова с учениками 4 класса средней школы №7 г.Павлово.

Священник рассказал ребятам о устройстве храма, подчеркнув, что храм — это особое место присутствия Божия на Земле, что Церковь имеет огромное значение в жизни человека. Есть два главных Таинства для крещенного человека — это покаяние и Причастие. В покаянии человек получает прощение грехов, через Причастие и молитву, с помощью благодати, Бог подаёт силу для борьбы с грехом и для спасения души.

Текст — иерей Феодор Цыганков. Фото от педагогов школы №7 г.Павлово.

Состоялось очередное совещание по работам на разрушенных и руинированных храмах Выксунской епархии

20 октября 2022 года в епархиальном управлении прошло очередное совещание по работам на разрушенных и руинированных храмах в благочиниях Выксунской епархии.

Рабочую встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Правящему архиерею был предоставлен отчет о проделанной работе на объектах в период с 1 августа по 20 октября 2022 г.

В ходе встречи рассмотрели динамику работ на 50 храмах, включающая комплекс мероприятий, начиная от расчистки храма до закрытия оконных и дверных проемов, восстановления разрушенной кладки. Первоочередной задачей по-прежнему остается закрытие храмов временной кровлей.

По каждому рассмотренному объекту дана оценка результата проведенной работы, а также рекомендации по дальнейшим действиям.

Презентации докладчиков содержали историческое фото, фотофиксацию четырех видов фасада, вида объекта сверху и его внутренней части в динамике отчетного периода.

Отчетность составлена начальником епархиального имущественного отдела Мариной Шальновой, которая совместно с благочинными округов и их помощниками по консервации рассказала о проделанной работе на храмах.

Данная информация будет рассмотрена на ближайшем заседании Архиерейского совета Нижегородской митрополии, которое запланировано на ноябрь 2022 г.

Вся проводимая работа будет продолжена до полной консервации каждого храма.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/runiirovannye_hramy_sovewanie/