27.10.2022 г. в Павловском благочинии прошло родительское собрание-конференция на базе ДОУ детский сад-ясли №1 г.Павлово.

В конференции принимали участие: дети, родители, воспитатели и помощник благочинного по миссионерской работе иерей Феодор Цыганков.

Дети подготовили выступление перед гостями, после чего докладчики выступили на тему духовно- нравственного развития личности человека с детства. В частности, батюшка подчеркнул важность следования духовным основам веры для становления, благополучия и спасения человека.

После окончания конференции в дар детскому саду было передано несколько Евангелий.

Текст – иерей Феодор Цыганков. Фото: воспитатели детского сада-ясли №1 г.Павлово.

27.10.2022 г. в МАОУ СШ №1 г. Павлово состоялась​ встреча учащихся 4 а и 4 б классов с клириком Павловского благочиния протоиереем Арсением Ерзауловым. Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо».

Непосредственно в беседе с батюшкой​ были​ раскрыты вопросы: Кто такой Бог? Какой Он? Почему православные считают, что Бог один, но в Трех Лицах. Для​ чего ​ Иисус Христос ​ был ​ рожден​ от человека? Что такое совесть?

Больше всех вопросов​ были заданы учащимися, которые изучают​ модуль «Светская этика». Их интересовали доказательства​ жизни Иисуса Христа.

В доступной форме отец ​ ​Арсений​ объяснил, что всю информацию можно получить,​ читая Священные книги – Библию, Евангелие.

Каково было удивление ребят, когда батюшка​ показал ​ старинное Евангелие,​ которое принес​ с собой. Этой книге 150 лет.​ С огромным удовольствием ​ ребята разглядывали​ оклад книги, пытались прочитать тексты,​ написанные церковно-славянским​ языком.

Батюшка​ ​ притчами​ ​ «Притча о таланте, зарытом в землю», «О богаче и ​ Лазаре»​ раскрыл ​ тему «Богатства», ​ о котором​ так​ часто​ мечтает нынешнее​ поколение. ​ Главное ребята ​ поняли, что мало иметь талант. Он требует заботы, развития и большого труда.

А​ привязанность к богатству и мысли о земном убивают в человеке сочувствие и сострадание.​ От того, как мы живем на земле, зависит ​ и наша будущая вечная жизнь.

Ответить на все волнующие вопросы (а их было очень​ много) отец Арсений не успел – прозвенел звонок с урока.

Но при следующей встрече ​ он обязательно​ на них ответит.

Светлана Чебуркова. Фото от педагогов школы №1 г.Павлово.

27 октября 2022 года в школе № 1 р.п. Тумботино состоялась встреча учеников 6-х и 7-х классов с клириком Благовещенской церкви р.п.Тумботино протоиереем Александром Балабановым.

Батюшка беседовал с учениками на темы патриотизма, храбрости и любви к Родине. При общении с детьми, было заметно, что детей заинтересовал необычный формат беседы, т.к. свою беседу священнослужитель подкреплял примерами житий святых угодников Божиих. По окончании все желающие смогли задать интересующие вопросы.

Сергей Карпов. Фото автора.