Епископ Варнава совершил соборное богослужение в Николаевском Георгиевском женском монастыре в Абабково

видео протоиерея Александра Тягина

24 декабря 2022 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Николаевском Георгиевском женском монастыре в Абабково.

Его Преосвященству сослужили благочинные Павловского, Сосновского и Вачского округов, а также клирики Выксунского и упомянутых благочиний.

За богослужением молились настоятельница Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова) с сестрами и прихожане обители.

По завершении Божественной литургии матушка Никона приветствовала правящего архиерея: «Промыслом Божиим наша обитель восстанавливается с 1995 года. И сегодняшнее соборное богослужение является свидетельством тому, сколько молитвенных усилий нужно приложить, чтобы это место возродилось в былой славе».

Настоятельница монастыря поблагодарила владыку Варнаву за те усилия, которые он прилагает, чтобы обитель возродилась не только в камнях, но и в человеческих душах.

Епископ Варнава, в свою очередь, обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором упомянул о доброй традиции многодневными постами собираться епархиальному духовенству для совместной молитвы, которой предшествует общая исповедь священнослужителей: «Так будем и впредь продолжать. Особая честь и благодать молиться в монастырях. И в этом смысле Абабковская обитель для нас место, которое духовно окрыляет».

Рассуждая о Евангельском чтении дня, в котором говорилось о том, что без подвигов Царствия Божия достичь невозможно, Владыка сказал: «Господь в Своих притчах говорит о Царстве Божием, которое открывается внутри нас уже здесь. Цель нашей жизни – стяжать его здесь и сейчас. По слову преподобного Исаака Сирина, кто не соединится с Господом здесь, тот не соединится и там. Мы иногда чувствуем духовное родство с людьми. Но еще более высокое родство духовное соединяет нас с Господом нашим, Который был подобен нам во всем, кроме греха, и Который оставил нам для подражания пример Своей жизни».

Говоря о том, что Царствие Божие наследуется, когда человек старается «войти сквозь тесные врата», владыка Варнава пояснил: «Нужно освобождать свою душу от греха, искоренять из сердца греховные страсти. Путь этот непростой. Бывает, что человек не раз уклоняется с этого спасительного пути. Но важно помнить, что время скоротечно, и финал близок, поэтому нужно успеть исправить свою жизнь пока есть такая возможность».

Преосвященнейший владыка остановился также на словах Господа о том, что Царство Небесное подобно зерну горчичному: «Человек должен стараться делать дела Божии. Иногда кажется, что долго этот труд не приносит плода. Но нужно потерпеть, и все будет. Господь ободряет нас: «Не бойся, малое стадо!» (Лк. 12:32). Как отец поддерживает свое чадо, и сын ему доверяет, так и мы должны доверять Господу. На протяжении более чем двухтысячелетней истории истинное Слово Спасителя проверено опытом многих православных христиан».

Напомнив, что в сегодняшний день Православная Церковь чтит память преподобного Даниила Столпника, епископ Варнава вкратце рассказал о житии этого угодника Божия, который понес великий подвиг столпничества.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. https://vyksa-eparhia.ru/news/news_ep/episkop_varnava_sovershil_sobornoe_bogosluzhenie_v_nikolaevskom_georgievskom_zhenskom_monastyre_v_ababkovo/