Рождественский молебен для сотрудников МЧС и МВД в Павловском муниципальном округе.

С древних времен,  в период от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника ( с 7 по 18 января), на Руси праздновались Святые дни, в народе называемые «Святки».

По русской православной традиции, в эти дни народ праздновал и радовался Рождеству Христову и Новолетию. Главными делами в святки считалось прославление родившего младенца Христа, хождение в гости друг к другу, пение рождественских колядок и других духовных песнопений, частое посещение в этот период церковных богослужений, ну и конечно же, совершение дел милосердия – посещение больных и заключенных, пожилых людей и сирот. Русский народ также щедро любил давать в эти дни милостыню и делал иные Богоугодные душеспасительные дела.

Руководители и рядовой состав МВД, МЧС и других силовых структур Павловского муниципального округа на молебне

13 января 2023 г. в церкви в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» г.Павлово состоялся молебен, посвященный Рождеству Христову и Новолетию. На Богослужении, которое совершил настоятель прихода протоиерей Валерий Медведев, молились руководители и рядовой состав МВД, МЧС и других силовых структур Павловского муниципального округа.

Отец Валерий после молебна в своей проповеди осветил сущность праздника, отметив, что страна и Церковь проходят непростой этап своей жизни, что каждый из нас имеет возможность оказать помощь, очистив себя от всякой скверны и нечистоты. Священник напомнил о том, что Церковь по сей день живет по старому, юлианскому, календарю.

Затем на праздничной трапезе, в неформальной обстановке, прошло общение всех участников молебна. Обсуждались насущные и острые вопросы сегодняшнего времени с позиции Православной Церкви и слова Божия. Праздничную обстановку создавала псаломщица прихода матушка София Медведева, исполняя Рождественские колядки и свои авторские стихи.

Протоиерей Валерий Медведев. Фото сотрудников силовых структур г.Павлово.

11 января 2023 г. клирик Павловского благочиния протоиерей Арсений Ерзаулов  и волонтеры движения «Милосердие» побывали в  Реабилитационном  центре  для детей и подростков с особенностями развития  Павловского муниципального округа. Отец Арсений поздравил всех с праздником  Рождества Христова и рассказал детям об этом празднике.

Юные артисты театральной  студии «Лучики» (руководитель Александра Бочкарева), занимающиеся в  Духовно-просветительском  центре г.Павлово, показали добрую сказку «Новогодние приключения Маши и Вити», а потом волонтеры подарили всем детям сладкие подарки.

Лариса Васильева. Фото автора.