в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Короленко г.Павлово состоялся традиционный круглый стол, посвященный Дню Православной книги

14 марта 2023 г. в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Короленко г.Павлово  состоялся традиционный круглый стол, посвященный Дню Православной книги.

В мероприятии приняли участие представители администрации Павловского муниципального округа, священники и сотрудники отделов Павловского благочиния, библиотекари, читатели, старшеклассники средней школы №3 г.Павлово.

В начале с приветственным словом выступила Наталья Молокина, заместитель начальника Управления культуры, спорта и туризма администрации Павловского муниципального округа.  Она отметила важность проведения подобных круглых столов, помогающих приобщиться к сокровищнице православной веры и культуры, что эти мероприятия вносят огромный вклад в деле духовно-нравственного просвещения детей, молодежи и взрослого населения Павловского округа.

Далее со своими докладами и презентациями выступили:

— иерей Феодор Цыганков, помощник благочинного Павловского округа  по работе с молодежью и миссии. «Протоиерей Валентин Бирюков «На Земле мы только учимся жить»».

Ведущая круглого стола Алла Милицкая, заведующая отделом обслуживания, и Елена Замашкина, заведующая внестационарным сектором Центральной районной библиотеки г.Павлово. Видеофильм ««О, мученики, дивные, святые!» – венценосная царская семья» (К 155-летию российского императора Николая  II).

протоиерей Андрей Борисов — клирик церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Павлово. «Александр Лопухин «Толковая Библия»»

— Андрей Жунусов – директор Павловского Православного центра. «Слова преподобного Симеона Нового Богослова».

В завершении  круглого стола благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин подвел его итоги, отметил важность чтения Священного Писания, трудов святых отцов Православной Церкви и других книг духовного содержания и пожелал всем стремиться исполнять Заповеди Божии, бороться с греховными страстями и совершенствоваться в добродетелях, а также дальнейших успехов в духовно-просветительской работе.

Все участники мероприятия в этот день также смогли посмотреть новые выставки книг духовно-нравственного содержания «Лучи немеркнущих страниц», «Живое слово мудрости духовной», организованные в библиотеке.

Андрей Жунусов. Фото автора.

Библейские истории школьникам

13 марта 2023 г. в средней школе №7 г.Павлово на уроке  «Разговор о важном» прошла встреча помощника благочинного Павловского округа по молодёжному и миссионерскому служению иерея Феодора Цыганкова с шестиклассниками.

Священник рассказал ученикам о Заповедях Божьих, об их духовном смысле, из библейских историй показал примеры воздаяний за их исполнение и нарушение и прочитал отрывок из книги «Товит» о чудесном исцелении и помощи Ангела.

Школьники внимательно и большим интересом слушали батюшку и смогли задать интересующие их вопросы по Библии.

Андрей Жунусов. Фото от педагогов школы.