в Троицкой церкви деревни Ясенцы Павловского муниципального округа состоялось отпевание Виктора Ильича Корягина

19 марта 2023 г. в Троицкой церкви деревни Ясенцы Павловского муниципального округа состоялось отпевание Виктора Ильича Корягина, бывшего председателя совета директоров ОАО «Птицефабрика «Ворсменская»».

Заупокойное Богослужение совершили клирики Павловского и Сосновского благочиний Выксунской епархии. Возглавил службу благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин.

Прощаясь с покойным все единодушно делились своими воспоминаниями о нем, отмечая в нем талант руководителя и организатора, его любовь и уважение к людям, внимательность, отзывчивость и доброжелательность. Виктор Ильич был глубоко верующим человеком. Он любил молиться на воскресных и праздничных богослужениях не только в Ясенецкой церкви, но и в других храмах и монастырях Нижегородчины, совершал паломнические поездки.

Особенную признательность Виктору Корягину высказали священники приходов и игумения Никона (Желякова), настоятельница Николаевского Георгиевского женского монастыря с.Абабково, за его многолетнюю благотворительную помощь храмам и монастырям не только Выксунской епархии, но и всей Нижегородской митрополии.

Примечательно, что отпевали Виктора Ильича в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, который строился на средства  ОАО «Птицефабрика «Ворсменская» под его руководством и попечением с конца 90-х годов 20 века и был освящен в 2004 году архиепископом (ныне митрополитом) Нижегородским и Арзамасским Георгием (Даниловым).

Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Виктора в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную и блаженную память!

Андрей Жунусов. Фото протоиерея Александра Тягина, иерея Андрея Смолина, Светланы Гундоровой, Д.Воронова. Видео протоиерея Александра Тягина.

Справка.

Корягин Виктор Ильич родился в 1934 году. Свою сельскохозяйственную деятельность он начал в 1963 году в должности инженера по технадзору за строительством птицефабрики «Ясенецкая» (в дальнейшем она была переименована в «Ворсменскую»). С 1974 года по 2009 год он являлся бессменным руководителем данного предприятия. С 2010 года Виктор Ильич – председатель его совета директоров.
Благодаря организаторским способностям, накопленному опыту, ответственности и упорству было сделано много на посту генерального директора птицефабрики в тяжелые для сельского хозяйства годы реформ.
Виктору Ильичу были присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» и «Член-корреспондент Международной академии общественных наук». Аграрий также награжден орденами «Знак Почета» и «За доблестный труд во славу Отечества-2007». Среди его наград – бронзовая и серебряная медали ВДНХ СССР.
В 2001 году по итогам работы Виктор Ильич был признан «Человеком года в Нижегородской области». В 2007 году он стал «Лучшим руководителем России». За динамичное развитие производства и большой вклад в экономику региона Виктор Корягин награждён знаком «Элита нижегородского бизнеса».

Он пять лет возглавлял совет директоров АО «Нижегородптица».

На протяжении долгих лет Ворсменская птицефабрика была одной из лучших в России. Она производила 180 миллионов яиц в год и обеспечивала ими не только всю Нижегородскую область, но и другие регионы России.

На Ворсменскую птицефабрику за опытом приезжало много делегаций, в том числе из Америки. Здесь проходили областные и всероссийские семинары по работе с новыми породами кур.

Иностранцы, приезжавшие на фабрику, не скрывали своего удивления — как в таких непростых условиях коллективу удается не только выжить, но и нарастить производственные объемы? Поражала гостей из-за рубежа чистота в цехах, ухоженная территория — всюду зеленые кипарисы и цветники.

Сам генеральный директор фабрики, бывая за границей, собирал по крупицам полезные наработки, что могут пригодиться на родном предприятии.

Когда выпадало свободное время, Виктор Ильич старался посещать футбольные матчи в Ясенцах. Стадион в посёлке построили за счет птицефабрики, которая и поддерживала местную команду, радовавшую победами в чемпионате области.

За многолетнюю благотворительность и сотрудничество с Русской Православной Церковью Виктор Корягин награжден церковными наградами.

 

(228)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *