Конкурс семейного творчества «Под покровом святых Петра и Февронии.»

В преддверии семейного фестиваля отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявляет о старте V межъепархиального конкурса семейного творчества «Под покровом святых Петра и Февронии!»

Конкурс проводится в несколько этапов:

• с 15 мая по 20 июня 2023 г. – прием работ участников в соответствии с номинациями

• с 21 июня по 1 июля 2023 г. – оценка работ конкурсной комиссией и определение победителей Конкурса в соответствии с номинациями, критериями оценки работ, установленными настоящим Положением

•9 июля 2023 г. – награждение победителей и призеров Конкурса; выставка творческих работ в рамках семейного фестиваля «Княжий берег», посвященного Дню семьи, любви и верности (с. Жайск, Вачского района, Нижегородской области).

На конкурс предоставляются работы по следующим номинациям:

— Исполнительское искусство «Наша семья талантами полна»
— Фотоконкурс (фотоработы)
— Литературный конкурс (авторские работы в жанре эссе, поэтическое произведение)
— Социальная реклама (ролик, макет)
— Русская народная игрушка.

Подробнее о конкурсе см. в ПОЛОЖЕНИИ: https://vk.com/topic-147782604_47567463

Текст — Анна Прошкина

Павел Филатов  провел экскурсию по городу Павлово в рамках мероприятия «Со скандинавскими палками по Перемиловым горам»

04.06.2023 года помощник настоятеля Воскресенской церкви г.Павлово Павел Владимирович Филатов  провел экскурсию по городу Павлово в рамках мероприятия «Со скандинавскими палками по Перемиловым горам»,  организованного  Управлением культуры, спорта и туризма Павловского муниципального округа.

Павел Филатов, с благословения настоятеля прихода протоиерея Андрея Филатова, прошел с участниками экскурсии по историческим местам города с подробным рассказом о людях и судьбах. Все проявили большое внимание и интерес к истории родного города, задавали вопросы, завязалось позитивное очень доброе, легкое и душевное общение, которое и было главным в мероприятии.

По окончании экскурсии состоялось чаепитие и продолжилось позитивное общение. Думаем, социальное партнерство прихода в дальнейшем будет только развиваться. Огромное спасибо за организацию мероприятия  Г.В. Антоновой, главному специалисту отдела культуры, туризма и дополнительного образования, и О.В. Цыбиной, начальнику отдела физической культуры и спорта Управлением культуры, спорта и туризма Павловского муниципального округа.

Павел Филатов. Фото автора.

04.06.2023. Выступление учащихся воскресной школы прихода церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы р.п. Тумботино перед прихожанами.

После Вознесения Иисуса Христа наступил десятый день — пятидесятый день после Воскресения Христова. Это великое торжество, торжество начала Церкви Христовой на земле. Торжество победы Жизни над смертью.
4 июня 2023 г., в День Святой Троицы, Благовещенский храм р.п.Тумботино был украшен зелеными веточками, цветами, небольшими деревцами. Этот обычай идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.
В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Воскресная школа прихода Благовещенской церкви традиционно готовит праздничный концерт к этому празднику. Дети поздравили всех прихожан с Днем Святой Троицы и показали для них праздничный концерт. Ребята читали стихи, пели духовные песни. С детской непосредственностью постарались донести до взрослых смысл этого праздника.

По окончании выступления клирик Павловского благочиния иерей Игорь Зотеев поздравил всех прихожан с праздником, поблагодарил всех участников концерта и вручил детям сладкие подарки.

Людмила Рштуни. Фото автора.