Новомученики и подвижники благочестия

1. Новомученики и подвижники благочестия из числа священнослужителей, монашествующих и мирян в Павловском благочинии:

священномученик Иоанн Лазарев (1876-1937) —

в период с февраля 1898 года по 1900 год служил в Покровском храме в селе Бараново Сосновского района, в период с 30 июля 1900 года по июль 1913 года служил в Никольском храме в Павлово на Оке.

священномученик Николай Рюриков (1884-1943) —

в период с 23 августа 1911 года по июль 1927 года служил в Троицком соборе в г.Горбатов, настоятель, благочинный.

протоиерей Арзамасского Николаевского женского монастыря Авраамий Некрасов (1805-1886) —

родился в селе Флоровском Сосновского р-на, с октября 1828 года до сентября 1853 года на протяжении 25 лет являлся настоятелем Троицкого собора в Павлово на Оке, благочинный, духовное чадо св. прп. Серафима Саровского; духовник и основатель двух женских общин — Медянского Покровского и Николаевской в Арзамасе.

подвижница Лампадия (Лукерья Масленникова) и подвижница Палладия (Евдокия Титова) — основательницы Абабковского Георгиевского женского монастыря в нач. XIX столетия, первые инокини будущей обители.

2. Информация о репрессированных священнослужителях и мирянах в Павловском благочинии:

Репрессированные священнослужители и миряне в годы    гонений     с   указанием     храмов     их    служения: Приложение №1

Репрессированные священники:

1. протоиерей Александр Петрович Никольский (Тумботино)
  2. протоиерей Иоанн Николаевич Покровский (Павлово)
  3. священник Михаил Павлович Грудцын (Павлово)
  4. священник Рафаил Павлович Виноградов (Тумботино)