Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Павлово

Полное наименование Прихода — Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Павлово Нижегородской области»

Контактная информация:

• Адрес: 606103, Нижегородская обл., г.Павлово, ул. Советская д.24 А
  • Телефон:+7(83171) 5-16-33
  • Электронная почта:  radost.smurova2012@yandex.ru

Статус: действующий.

Расписание Богослужений: 5-6 Литургий в неделю

Настоятель:  иерей Андрей Смолин

Список клира: иерей Феодор Цыганков

Престольные праздники: икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — 6 ноября

Сведения о воскресной школе: Воскресная школа имеется. Статус — воскресная школа

Краткая историческая справка:

Строительство храма начиналось с образования общины в 1996 г., в состав которой вошли: Жунусов Андрей Абдулаевич, Борисов Андрей Юрьевич, Борисова Татьяна Валентиновна,  Фарисеева Светлана Юрьевна,  Галанова Алефтина Александровна, Курникова Татьяна Владимировна, Кузьмичева Валентина Александрова, Перевезенцева Анастасия Ивановна, Цапурина Елена Викторовна, Платон Светлана Львовна.

Первое Приходское собрание, как и многие другие встречи для решения различных вопросов проходили в квартире Фарисеевой С.Ю., которую решением собрания единогласно выбрали старостой, тогда эта должность называлась «Председатель Приходского совета, общины во имя “Всех святых”.

Митрополит Николай (Кутепов) благословил освящение места под строительство на 17 октября 1996 года. В этот день отмечалось 100 — летие основания первой общественной больницы. Освящать место приехал Секретарь Нижегородской Епархии митрофорный протоиерей Николай Быков. Ему сослужили: благочинный протоиерей Александр Дингес, протоиерей Александр Калев, иерей Валерий Медведев, псаломщик Андрей Жунусов, псаломщик Андрей Борисов. Пели певчие Вознесенской церкви: староста Белова Анна Семеновна, Спорышева Валентина Николаевна и др.

6 февраля 1997 года, в общину был назначен настоятель — иерей Сергий Мохов.

Службы начали проводить в металлическом вагоне, устроенным под храм.

22 марта 1997года в день 40-ка мучеников Севастийских было отслужено всенощное бдение, а 23 марта в неделю Торжества Православия первая Божественная литургия с крестным ходом вокруг больницы, на территории которой располагался строящийся храм. Первым псаломщиком был Андрей Жунусов,  который перешел из Вознесенской церкви г.Павлово. Ему помогали на клиросе Фарисеева Светлана, Зоя Таразанова и Зина Жирнова. Затем на помощь Андрею пришла псаломщица  Елена Мартынова. Служил некоторое время Олег Жулин (ныне священник). Несколько лет вместе с отцом Сергием Моховым служил священноинок Петр Куницин. Потом в храме стал служить еще диакон Сергий Зайцев, который вскоре был рукоположен в священники, и служил на этом приходе. Первые алтарники — Артем Витушинский, Александр Гончар. Так же на клиросе пели : матушка  Татьяна Мохова, Алефтина Галанова, Лиля Гончар, Ирина Сатулина , Надежда Белавина.

В 1997 г. по проекту архитектора Курбатова Валентина Витальевича началось строительство нового каменного храма.

Основными благотворителями в годы строительства храма были: директор “Уренгостроймонтаж” Кочетов П.А., директор Абабковского совхоза Хитринцев Николай Павлович, генеральный директор завода железно-бетонных конструкций Бурганов Сергей Анатольевич, генеральный директор 1-го силикатного завода (г.Нижний Новгород) Бурлаков Юрий Тимофеевич,  начальник транспортного цеха завода ПАЗ Капитанов Всеволод Юрьевич, архитектор Барляева Наталья Витальевна, генеральный директор ОАО “Гидроагрегат” Павел Григорьевич Редько, директор Ворсменской птицефабрики Корягин Виктор Ильич и многие другие.

Строительство храма длилось с августа 1997 года по ноябрь 2001 года. Работы велись в основном  в теплое время года: весна – лето – ранняя осень. В первый престольный праздник 5 – 6 ноября состоялось первое всенощное бдение и Божественная литургия с малым освещением храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» первым настоятелем иереем Сергием Моховым в сослужении  клириков г. Павлово и гостей, в том числе отца Виктора Полякова из Саваслейского храма Архистратига Михаила. Колокола для храма доставили за несколько часов до всенощной из Воронежа. Иконы для иконостаса начала писать Павловская художница Елена Макарова. Ею был написан праздничный ряд, праотцы, иконы Богородицы и Иоанна Крестителя, Спас в силах, иконы в Царских вратах. Она же делала левкас на досках изготовленных Макаровым Николаем и его бригадой.

Левкас иконы Спас в силах изготовил диакон Сергий Цепов в мастерской собора Александра Невского в Нижнем Новгороде. Остальные иконы для иконостаса были написаны в мастерской Некрасова Владимира Ивановича в г. Владимир. Большой вклад внес депутат Законодательного собрания Анисимов Валерий Павлович, который по просьбе отца Димитрия Колоколова,  настоятеля прихода в те годы, оплатил часть работы по написанию этих икон.

В 2012 году к Пасхе была отреставрирована старинная икона равноапостольного князя Владимира дочерью Владимира Ивановича Некрасова Светланой. Эта икона была подарена храму рабами Божими Надеждой и Верой Семечкиными, которые выросли с ней, т.к. их бабушка Варвара  Ивановна спасла ее от сжигания вовремя разорения храма в с.  Липовицы и сохранила.

Церковная территория благоустраивалась силами сотрудников Прихода  и прихожан. Расчищали её от остатков стройматериалов, обломков кирпичей, досок  песка, горбыля.

Настоятелями храма были священники: иерей Сергий Мохов, иерей Димитрий Колоколов, иерей Роман Смирнов, иерей Димитрий Ивин, протоиерей Андрей Филатов.

С 22.01.2018 г. и по настоящее время настоятелем храма является иерей Андрей Смолин.