В Вознесенском соборе г.Павлово состоялся благодарственный молебен и награждение победителей благочиннического тура фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц» и фестиваля «Пасха Красная»

30 апреля 2023 г. в Вознесенском соборе г.Павлово состоялся благодарственный молебен и награждение победителей благочиннического тура межъепархиального фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц» и епархиального фестиваля «Пасха Красная» (конкурсы творческих коллективов и исполнителей и детского декоративно-прикладного и изобразительного творчества).

В период с февраля по апрель этого года ученики воскресных, общеобразовательных школ и воспитанники Павловского санаторного детского дома и детских садов Павловского благочиния готовили свои творческие работы и вместе с сопроводительными документами подавали в Павловский Православный центр. Работы лауреатов отборочного этапа были направлены в Отдел культуры Выксунской епархии для участия в епархиальном туре. Отрадно, что и в Выксе победителями стали многие павловчане.

Общее количество участников Пасхальных конкурсов в этом году составило около 300 человек.

На праздничном мероприятии собрались победители фестиваля, педагоги, родители. Совершил Богослужение клирик собора протоиерей Александр Тягин. Он поздравил всех со Святой Пасхой, с праздником святых жен-мироносиц и пожелал участникам конкурсов продолжать дальше совершенствоваться в творчестве и прославлять Бога талантами и добрыми делами. От лица благочинного он вручил победителям грамоты, дипломы и памятные подарки – Святое Евангелие и Новый Завет.

Также в этот день в соборе состоялось открытие выставки рисунков и открыток, выполненных участниками конкурса «Пасха красная». В оформлении выставки активное участие приняли волонтеры благочиния – посетители молодежно-просветительского клуба «Вера» (руководитель – иерей Феодор Цыганков).

Андрей Жунусов. Видео протоиерея Александра Тягина. Фото Татьяны Жунусовой.

День призывника в Павлово

24 апреля 2023 г., в рамках всероссийской молодежно-патриотической акции, в г.Павлово прошел общегородской День призывника, участниками которого стали студенты Павловского автомеханического техникума и Павловского техникума народных художественных промыслов России, которым скоро предстоит пройти службу в вооружённых силах РФ.

В этот день студенты пообщались с заместителем главы администрации Павловского округа Дмитрием Лисиным, руководителем Павловского военно-учётного стола гвардии капитаном Робертом Сахояном, председателем Совета ветеранов округа Александром Верещаком и другими руководителями государственных и общественных организаций.

Также молодые ребята приняли участие в молебне, который отслужил настоятель храма «Утоли моя печали» г.Павлово  протоиерей Валерий Медведев, после чего участники акции возложили цветы к стелам павловчан – героев Советского Союза на аллее Славы.

Затем они послушали рассказ старшего научного сотрудника Павловского исторического музея Павла Филатова о павловчанах – героях ВОВ.

Завершился день концертом во Дворце культуры г. Павлово, на котором собралось больше 200 ребят призывного и допризывного возраста.

Иерей Андрей Смолин. Фото Юлиана Галкина. https://vk.com/album-203512420_292811061