Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Павлово

Полное наименование Прихода — Местная религиозная организация «Православный Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Павлово Нижегородской области»

Контактная информация:

• Адрес: 606103, Нижегородская обл., г.Павлово, ул. Советская д.24 А
  • Телефон:+7(83171) 5-16-33
  • Электронная почта:  radost.smurova2012@yandex.ru

Статус: действующий.

Расписание Богослужений: 4-5 Литургий в неделю

Настоятель:  иерей Антоний Аракин

Список клира: протоиерей Андрей Борисов, иерей Феодор Цыганков.

Престольные праздники: икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — 6 ноября

Сведения о воскресной школе: Воскресная школа имеется. Статус — воскресная школа

Краткая историческая справка:

Строительство храма начиналось с образования православной религиозной общины в 1996 г..

Митрополит Николай (Кутепов) благословил освящение места под строительство на 17 октября 1996 года. В этот день отмечалось 100 — летие основания первой общественной больницы в Павлово. Чин освящения возглавил секретарь Нижегородской Епархии протоиерей Николай Быков.

22 марта 1997 г., в день 40-ка мучеников Севастийских, было отслужено всенощное бдение, а 23 марта 1997 г., в неделю Торжества Православия, первая Божественная литургия с крестным ходом вокруг центральной районной больницы, на территории которой располагался строящийся храм.

В 1997 г. началось строительство нового каменного храма и длилось с августа 1997 года по ноябрь 2001 года.

Настоятелями Прихода были священники: иерей Сергий Мохов, иерей Димитрий Колоколов, иерей Роман Смирнов, иерей Димитрий Ивин, протоиерей Андрей Филатов, иерей Андрей Смолин.

Старостой Прихода с момента начала строительства храма и по настоящее время является Фарисеева Светлана Юрьевна.

С 11.04.2024 г. настоятелем Прихода является иерей Антоний Аракин.