В рамках грантового проекта «Край родной на век любимый», реализуемого в Павловском благочинии при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялось очередное совещание.

10 мая 2023 года в рамках грантового проекта «Край родной на век любимый», реализуемого в Павловском благочинии при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялось очередное совещание.

В собрании приняли участие  руководитель проекта, благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, заместитель директора средней школы №6 г.Павлово Ольга Шитова, старший научный сотрудник Павловского исторического музея Павел Филатов,  специалисты по информационному обеспечению проекта протоиерей Александр Тягин и Андрей Жунусов.

Ольга Шитова, имея большой опыт работы руководителя любительского объединения для подростков «Прогулки по Павлову» и краеведческого объединения Павловского муниципального округа «Моя тихая Родина», а также куратора муниципального проекта «Уроки в Музее» (получила сертификаты школы акторов туриндустрии «Мастер — кемп: экскурсоводы» в г. Саранск Всероссийского проекта «Россия — страна возможностей» и сертификат наставника проекта «Прогулки по Павлову» Всероссийского конкурса «Смотри — это Россия!») в настоящее время  активно сотрудничает с Павловским благочинием, организуя экскурсии (паломнические и туристические маршруты) по храмам и другим религиозным объектам Павловского муниципального округа.

На совещании она выступила с предложением снять документальный фильм о восстановленных и полностью исчезнувших в годы разнообразных потрясений храмах и часовнях, находившихся на территории Павловского округа.  О возможности рассказать в фильме не только об истории этих уникальных святынь нашей земли, но и о судьбах людей, связанных с этими памятниками истории и культуры.

Участники собрания одобрили данную идею и обсудили план работы по ее реализации в ближайшие 2 месяца.

Андрей Жунусов. Фото участников совещания.

День Победы в Павлово

9 мая 2023 г. в г.Павлово проведен комплекс мероприятий, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во многих из них приняли участие священники и прихожане храмов Павловского благочиния.

В парке «Дальняя круча» прошли акции «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы» и митинг у обелиска.

В Георгиевской часовне иерей Феодор Цыганков совершил панихиду с поминовением воинов-павловчан, погибших в Великой Отечественной войне, было возложение школьниками гирлянды к Памятнику защитникам Отечества, цветов к барельефам на Аллее героев.

На центральном городском кладбище протоиерей Арсений Ерзаулов с прихожанами Покровской церкви пропели Пасхальные песнопения и провели панихиду, а затем приняли участие в церемонии возложения венков к мемориалу, цветов к могилам павловчан — Героев Советского Союза, к надгробиям Братского кладбища.

На территории храма «Утоли моя печали»  протоиерей Валерий Медведев с прихожанами и представителями силовых структур также совершили заупокойную службу и организовали праздничный концерт с участием учеников воскресной школы.

На территории Покровского храма г.Павлово волонтеры движения «Милосердие» организовали и провели праздник с традиционными кашей, чаем, пирогами, ярмаркой, мастер-классами и концертом.  Открыл праздник  настоятель прихода отец Арсений. Он поздравил всех присутствующих с Днем Победы и  пожелал всем помнить подвиг солдат, отдавших свои жизни за мир и молиться за них. В исполнении павловских певцов прозвучали патриотические песни и авторские стихотворения участников поэтической акции «Стихи Победы».

И уже вечером на площадке Дворца культуры также прошел концерт «Победный май».

Андрей Жунусов. Фото волонтеров и прихожан храмов благочиния.