воспитанники воскресной школы Вознесенского собора г. Павлово  вместе с родителями совершили   паломническую  поездку  в Нижний  Новгород.

14 мая 2023 г. воспитанники воскресной школы Вознесенского собора г. Павлово  вместе с родителями совершили   паломническую  поездку  в город трудовой доблести Нижний  Новгород.

В средневековой Руси любой город начинался с Кремля — оборонительной крепости, защищавшей поселение от врагов. Существует такое старинное укрепление и в Нижнем Новгороде. Возведённый ещё в XVI столетии, Нижегородский кремль сегодня считается одним из главных исторических памятников города, его сердцем и самой посещаемой достопримечательностью. Наше знакомство с историей города началось с Нижегородского кремля – с обзорной экскурсии по его территории. Экскурсовод   Виктория   познакомила нас  с великими историческими событиями, известными  личностями,  тремя храмовыми объектами, с 11-ю памятниками и  с 14-ю башнями кремля  (существует в настоящее время только 13).

Продолжили знакомство   с одним из древнейших исторических  объектов не только Нижегородского края, но и России  — Благовещенским  мужским  монастырем, основанным в 1221 году святым  благоверным великим  князем  Георгием  Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским. На территории монастыря находятся пять церквей:  Благовещенский собор, Успенская, Сергиевская, Андреевская, Алексеевская —  каждая с богатой историей, со своими святынями и рассказами о чудесах.

Поразила нас всех  чудотворная икона Божией Матери  «Благодатное небо», обретенная  1993 году на берегу реки Оки. Удивительно то, что найденный образ написан не на доске, а на металлическом листе и, попав в месиво снега и воды, остался невредимым.

В одном из храмов монастыря  нам разрешили подняться на клирос, где воспитанники  пропели Пасхальный тропарь.

Благодарим  настоятеля  иерея Андрея Смолина и прихожан  Вознесенского собора за возможность шагнуть в историю  Нижегородского края.

Светлана Чебуркова. Фото автора.