В Павловском благочинии прошли мероприятия в рамках Дня единых действий.

17-18 мая 2023 года в честь празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» в Павловском благочинии прошли мероприятия в рамках Дня единых действий.

В храмах во время Литургии и на молебнах священники и прихожане молились о страждующих алко- и наркозависимых и их сродниках; в проповедях клирики раскрыли следующие темы: наставления святых отцов Церкви о вреде для души и тела пороков, примеры из агиографии и патериков, отмечена особая важность трезвого образа жизни в современном мире.

В качестве отдельного мероприятия, по договоренности со старшим научным сотрудником Павловского исторического музея Павлом Филатовым, во время проведения экскурсий, особое внимание было уделено истории Павловского общества трезвости, его истории и деятельности, роли в культурной жизни города (конец 19 — начало 20 века).

Также в эти дни в благочинии совместно с сотрудниками ГИБДД и волонтёрами из Павловского автомеханического техникума прошла акция «Трезвый водитель».

В первый день акции протоиерей Арсений Ерзаулов встретился со студентами 1 курса ПАМТа.  В начале встречи священник рассказал об истории иконы «Неупиваемая Чаша», потом поговорили о пагубном влиянии алкоголя на головной мозг. Следующим этапом встречи было найти информацию об опасностях и последствиях управления автомобилем в нетрезвом виде, сформулировать вопросы.

Именно эти вопросы подростки задавали водителям во второй день акции, когда они вместе с сотрудниками  ГИБДД  уже работали на дороге.

После правильных ответов каждому водителю была подарена бутылка воды и ароматизированный мешочек, изготовленный самими студентами, с тематической надписью «Я всегда трезвый».

Благодарим за активное сотрудничество администрацию и студентов ПАМТ им. И.И.Лепсе, а также сотрудников ГИБДД.

Текст – Павел Филатов и Лариса Васильева. Фото волонтеров и прихожан храмов Павловского благочиния