«Ночь музеев» в Павлове.

20.05.2023 г. в Павловском благочинии прошло мероприятие под названием «Ночь музеев», организованное  управлением культуры, туризма и спорта Павловского муниципального округа и приуроченное к дню празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и дню славянской письменности и культуры.

Данное мероприятие проходило также в рамках в грантового проекта «Край родной на век любимый», который реализуется в благочинии при поддержке Фонда Президентских грантов.

Участники православного клуба «Вера» посетили Павловский исторический музей и побывали у Воскресенского храма, где установлен памятник святым Кириллу и Мефодию — просветителям славянских народов.

Экскурсию провел старший научный сотрудник музея Павел Владимирович Филатов. Он рассказал о памятных достопримечательностях Павлова, показал места, где располагались утраченные храмы, а в музейной выставке — сохранившиеся священные предметы из них. Никому не секрет, что устои жизни и культуры человека связаны с глубиной его веры.

Текст — иерей Федор Цыганков. Фото – участники православного клуба «Вера».

Волонтеры Павловского благочиния в храме в честь мученицы Параскевы Пятницы в с.Невадьево

20 мая 2023 г. волонтеры Павловского благочиния приехали в село Невадьево Вачского района, чтобы в очередной раз поучаствовать в работах по подготовке к консервации церкви в честь мученицы  Параскевы Пятницы. В этот приезд добровольцы, которых  объединяет желание спасти от разрушения старинный храм,  расчищали  завалы у стен, сортировали и убирали  мусор, а после работы пили чай и прогулялись вдоль озера, в котором водятся бобры.

Текст — Лариса Васильева. Фото — волонтеры Павловского благочиния.