Всероссийская акция «Сад Памяти» в Павловском благочинии

29 мая 2023 г. с огромным удовольствием выпускники и родители 4 в класса МАОУ СШ №1 г. Павлово (классный руководитель — Чебуркова Светлана Николаевна) приняли участие во Всероссийской акции «Сад Памяти».

Памятный сад посвятили священнослужителям Нижегородской епархии — участникам Великой Отечественной войны и священномученикам Выксунской епархии, пострадавших в годы репрессий.

В высадке разных сортов сирени на территории Духовно-просветительского центра г.Павлово принял участие благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, который благословил школьников на благое дело и первый посадил куст.

Светлана Чебуркова. Фото — Елена Знаменская, Светлана Чебуркова.

Мастер-класс по изготовлению полок для икон

29 мая 2023 г. в рамках программы «Школы Мастерового» грантового конкурса «Край родной на век любимый» на базе Павловского санаторного детского дома состоялся уникальный мастер-класс для воспитанников детского дома и родителей с детьми, которые посетили детский дом для участия в мероприятии.

Мастер-класс по изготовлению полок для икон провели преподаватели детского дома Валерий Колбецков и Максим Козырев.

Мероприятие оказалось очень увлекательным и  интересным, дети и родители с радостью приняли в нём участие и сами смогли изготовить полки для икон.

Иерей Андрей Смолин.  Фото — иерей Андрей Смолин, Елена Знаменская.

«Школа Мастерового» на базе Павловского санаторного детского дома

29 мая 2023 г. в рамках программы «Школы Мастерового» грантового конкурса «Край родной на век любимый» на базе Павловского санаторного детского дома был организован мастер-класс для воспитанников по резьбе  и росписи по дереву, который провёл Валерий Сборнов — потомственный резчик по дереву.

Детям был показан процесс изготовления деревянных ножей, деревянных ложек,  деревянных фигурок животных.

Также в процессе мастер-класса дети смогли сами попробовать изготовить деревянные поделки.

Иерей Андрей Смолин. Фото — иерей Андрей Смолин, Елена Знаменская.

Павловский санаторный детский дом и сотрудники проекта «Край родной на век любимый».

29 мая 2023 г. в рамках реализации грантового конкурса «Край родной на век любимый», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, руководитель проекта благочинный Павловского округа иерей Андрей Смолин, куратор проекта Елена Знаменская, помощник настоятеля Воскресенской церкви г. Павлово Павел Филатов посетили Павловский санаторный детский дом.

Павел Филатов прочитал воспитанникам детского дома лекцию об утраченных, но не забытых святынях г. Павлово и Павловского округа.

Отец Андрей рассказал о масштабной работе по консервации руинированных храмов, которая сейчас активно ведётся на территории Выксунской епархии.

По окончании лекции дети смогли задать интересующие их вопросы.

При совместной договорённости было принято решение, по возможности, посетить один из руинированных храмов, на котором сейчас ведутся работы по консервации.

Иерей Андрей Смолин. Фото —  Елена Знаменская, иерей Андрей Смолин.