Протоиерей Александр Тягин на родительском собрании в школе №3 г.Павлово рассказал о модуле «Основы Православной культуры».

25 января 2024 г. в средней школе № 3 г.Павлово состоялось собрание для родителей учеников 3-х классов. Перед родителями будущих четвероклассников выступил клирик Павловского благочиния протоиерей Александр Тягин. Он рассказал родителям о сути нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и его модулях, один из которых родители должны выбрать для своего ребенка.

Отец Александр порекомендовал родителям выбрать модуль «Основы Православной культуры». Батюшка отметил, что хотя мы и живем в исторически православном городе Павлово, но часто — как чужаки на своей земле. Когда люди приходят в храм, чтобы крестить детей, они не могут ответить на самые элементарные вопросы, оправдываясь: «Нас в детстве этому не научили». А сейчас – такое время, что эти знания могут дать в школе. И дети вместе с родителями могут узнать об этом.

Православную культуру питает тысячелетняя традиция. Дети занимаются по учебнику «Основы Православной культуры», в котором автор  раскрывает нравственные понятия через поучительные истории из жизни. Этот учебник воспитывает их сердце, учит сопереживать и  сострадать ближнему, воспитывает эстетическое начало — какая же наша культура красивая! И это – благодаря Православию.

Также на родительском собрании был показан документальный фильм о модуле «Основы Православной культуры», о значении Православной культуры в жизни современного человека, о том, как приобретенные знания о Православии помогут в восприятии мира литературы и искусства, истории, как они влияют на взаимоотношения в семье между детьми и родителями.

Посещение родительских собраний в закрепленных за храмами школах стало традиционным мероприятием для духовенства Павловского благочиния.

Текст – Андрей Жунусов.

Фото – педагоги МАОУ СШ №3 г.Павлово.