Встреча с историком-краеведом Татьяной Бакиной в Вачском историко – краеведческом музее.

17 мая 2025 года в историко-краеведческом музее р.п. Вача состоялась встреча с известным историком и краеведом исследователем истории родной земли, автором более 25 книг и более сотни стихов, членом Российского Союза профессиональных литераторов Нижегородского регионального отделения, сотрудником МБУК «Вачского историко-краеведческого музея» Бакиной Татьяной Константиновной. Это мероприятие было организовано в рамках реализации грантового проекта «Сохраним храм — сохраним веру», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В мероприятии приняли участие студенты Павловского техникума народных художественных промыслов России, которые с интересом и любопытством ожидали встречи. Перед началом мероприятия студентов приветствовали благочинный Вачского округа иерей Валентин Варакин и координатор проекта Елена Знаменская. Их теплые слова настроили аудиторию на продуктивный диалог.

В ходе встречи Татьяна Бакина поделилась увлекательными фактами об истории Вачского края, рассказав о значении местных храмов, как действующих, так и разрушенных. Студенты узнали о культурном наследии региона, его духовных традициях и важности сохранения исторической памяти. Информация, представленная Татьяной Бакиной, вызвала живой интерес и множество вопросов со стороны молодежи.

Завершением встречи стала экскурсия к месту, где сейчас располагается стелла в память о погибших воинах Великой Отечественной войны. Участники встречи узнали, что на этом месте ранее находился замечательный храм в честь святителя Тихона Амафунского и великомученика Димитрия Солунского, который стал важной частью истории района.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, оставив у студентов множество положительных эмоций и новых знаний о родном крае. Такие встречи способствуют не только сохранению исторической памяти, но и формированию уважения к культурному наследию среди молодежи.

Текст иерей Андрей Смолин

Фото Елена Знаменская, иерей Валентин Варакин

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *