Крестный ход в г.Ворсма
В воскресенье 4 октября 2026 г., после Божественной литургии, в Ворсме состоялся ежегодный городской Крестный ход. В нем приняло участие около 300-т человек: жители города и окрестных деревень, гости из Нижнего Новгорода и Павлово. Возглавили шествие благочинный Павловского округа иерей Антоний Аракин, протоиерей Анатолий Мелихов, настоятель Казанской церкви г.Ворсмы, иерей Александр Горбунов, настоятель Троицкой церкви д.Ясенцы.
15 км пути крестоходцы несли на плечах иконы с изображением святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а также икону «Ангел-Хранитель града Ворсмы», написанную для сугубой молитвы о нашем богоспасаемом городе.
Также, среди почитаемых образов, на Крестном ходу несли иконы великомученика и исцелителя Пантелеимона, и святителя Николая Чудотворца, предназначенные для восстанавливающейся Смоленской церкви.
В течение всего шествия делались остановки для молебнов, совершаемых о здравии, и молитвы об упокоении. В остальное время Крестного хода, а продолжался он шесть часов, участники непрестанно пели Иисусову молитву.
Благочинный отец Антоний, в обращении к верующим, сказал: «Православные русские люди всегда любили крестные ходы, веруя, что призывание Божьего Имени и сердцем, и устами, призывает Божью благодать на город и его жителей. Совместное шествие помогает почувствовать себя частью Церкви, разделить с другими людьми труд и радость молитвенного общения. В наше время мы открыто свидетельствуем о своей вере, посещаем храмы, стараемся воспитывать детей в соответствии с духовными ценностями. Но так может быть не всегда, поэтому мы должны спешить укрепить веру, участвовать в Таинствах церкви, в покаянии.
Сегодня можно сказать без преувеличения, что мы с вами переживаем историческое событие — передачу в Смоленскую церковь икон святителя Николая и целителя Пантелеимона, т.к. эти иконы были изготовлены задолго до начала первой литургии в этом храме. Сейчас иконы дома. Надеемся, что прихожан, в связи с этой радостью, в церкви прибавится.»
Отец Антоний также поблагодарил всех тружеников и благотворителей, обеспечивших достойное проведение Крестного хода, а также звонарей, поваров, хоругвеносцев и всех молящихся.
Пожелания многих лет жизни и профессиональной деятельности в этот день были возглашены всем преподавателям как светских, так и воскресных школ.
На закате солнца, молитвенное шествие по улицам города Ворсмы было благополучно окончено. Надеемся, что все мы приобрели личный духовный опыт: возможность что-то переосмыслить в своей жизни, ощутить поддержку братьев и сестёр по вере.
Фото, текст Мелихова О.

(1)