Иерей Феодор Цыганков посетил семиклассников средней школы №7 г. Павлово.

22.04.2024 г. помощник благочинного Павловского округа по молодежной работе иерей Феодор Цыганков посетил 7 класс средней школы №7 г. Павлово.

Встреча прошла в форме кинолектория на тему «Дружба, милосердие, любовь» на основе евангельской притчи о милосердном самарянине.

Были показаны короткометражные фильмы: «Бумеранг добра» — о бескорыстной помощи и воздаянии за нее, и «Притча о дружбе» — в форме песни-притчи, повествующей о том, что «Рай найдет лишь только тот, кто  не бросит друга».

Также показаны отдельные видеоролики о важности дружбы в коллективе.

Ученики с интересом смотрели фильмы и беседовали со священником.

Текст – иерей Феодор Цыганков.

Фото – Любовь Мешанова.

Учащиеся Воскресной школы при храме Святой Живоначальной Троицы д.Ясенцы приняли участие в благоустройстве прихрамовой территории.

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста и день памяти преподобной Марии Египетской , учащиеся Воскресной школы при храме Святой Живоначальной Троицы приняли участие в благоустройстве прихрамовой территории.

Под руководством преподавателя Андреевой Марии Александровны были высажены саженцы сирени. Надеемся, что дети и дальше будут следить за посаженными растениями и  участвовать в благоукрашении храма и иной, посильной для них, приходской деятельности.

Текст и фото – Андреева Мария.

В МАОУ СШ №1 г. Павлово состоялся итоговый семинар «Учебный курс ОРКСЭ: проблемы, опыт, перспективы».

19 апреля 2024 года  в МАОУ СШ №1 г. Павлово состоялся итоговый семинар «Учебный курс ОРКСЭ: проблемы, опыт, перспективы» по теме «Функциональная грамотность как средство повышения качества образования и воспитания в духовно-нравственном аспекте обучающихся младшего школьного возраста» для преподавателей курса ОРКСЭ, ОДНКНР.
С приветственным словом к участникам семинара обратились  благочинный Павловского округа иерей Антоний Аракин   и  методист ИДК УО и МП Павловского муниципального округа Ежова Елена Владимировна.
В своём выступлении отец Антоний подчеркнул  важность воспитании души ребёнка в рамках  традиций православной  культуры.

На мероприятии учителя представили свой опыт работы  по урочной и внеурочной деятельности данных курсов: преподаватель  воскресной школы Надежда Мартьянова провела для педагогов рубрику «Познаём православную науку» по теме «Недели Великого поста», Светлана Чебуркова, помощник благочинного по РОиК, учитель начальных классов МАОУ СШ №1 г. Павлово разработала квест — игру  «На пути к Истине».
Также своим опытом поделились педагоги школ округа: Лушина Е.М., Колоскова О.Ю. — МАОУ СШ №6 г. Павлово; Братцева Г.В. — учитель русского языка и литературы МБОУ СШ г. Горбатов; Басарукина И.И. — МБОУ СШ №2 р.п. Тумботино.

Руководитель ММО Веретенникова И. П. – учитель МБОУ СШ г. Горбатов  предложила  расширить информационное пространство педагогов и младших школьников через участие в конкурсах, олимпиадах, интернет-проектах  различных уровней.

Текст и фото – Светлана Чебуркова.