24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот праздник с благодарностью вспоминают создателей славянского алфавита – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В этот день в парке «Дальняя круча» г.Павлово прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Его подготовили и провели учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» при поддержке Павловского благочиния. Открыл мероприятие протоиерей Арсений Ерзаулов. Он рассказал присутствующим о празднике, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
В течение вечера ведущие говорили о славянской азбуке, как она удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных в системе письма, а имена Кирилла и Мефодия являются символом духовного подвига. С большим воодушевлением взрослые и дети дружно отгадывали тематические загадки, обозначения букв в кириллице, дополняли народные высказывания.
Волонтерами движения «Милосердие» были подготовлены и проведены мастер –классы «Писание гусиным пером», «Книжная закладка», «Старинная грамматика».
В полюбившейся всем рубрике «Открытый микрофон» каждый желающий мог почитать свои любые стихи или прозу.
Благодарим библиотеки города за позитивное взаимодействие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Лариса Васильева. Фото павловских волонтеров.
(107)